Не обдуманно было заключенно нотариальное соглашение по алиментам в сумме 15000 рублей (я плательщик). Физически не могу платить данную сумму так как официальный размер моей зарплаты составляет 22500 рублей. Как подать на перерсчет? Еще получаю пособие на ребенка от 3 до 7 лет и перевожу его сразу для ребенка.
Добрый вечер!!! Согласно статье 101 Семейного кодекса РФ, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это означает, что если вы перестанете платить, взыскатель может сразу отнести его судебным приставам для принудительного взыскания.
Однако статья 102 того же кодекса гласит, что если установленный соглашением размер алиментов существенно нарушает интересы одной из сторон (в данном случае — плательщика, так как сумма превышает его доход), заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении этого соглашения.
Ключевой момент — существенное изменение материального или семейного положения. Ваша ситуация, когда официальная зарплата составляет 22 500 рублей, а алименты — 15 000 рублей (что составляет 66% от дохода), является весомым аргументом для суда. Оставшихся 7 500 рублей объективно недостаточно для обеспечения базовых жизненных потребностей одного взрослого человека.
Тот факт, что вы получаете пособие на ребенка от 3 до 7 лет и сразу же передаете его матери ребенка, юридически не связан с алиментным соглашением. Алименты — это ваша обязанность по содержанию ребенка, а пособие — государственная помощь. Вы не можете зачесть одно в счет другого в рамках соглашения, но можете упомянуть это в суде как доказательство вашего участия в содержании ребенка.
Как подать на пересчет (изменение соглашения)
Вам необходимо инициировать судебный процесс. Вот пошаговый план действий.
1. Попытка досудебного урегулирования
Прежде чем идти в суд, направьте бывшей супруге письменное предложение об изменении условий соглашения. В письме опишите вашу ситуацию: укажите размер официальной заработной платы, сумму алиментов и приложите справку о доходах. Предложите установить новый, посильный размер выплат (например, 25% от дохода, что является стандартной долей на одного ребенка по закону). Отправьте это письмо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Сохраните копию письма и почтовую квитанцию. Это покажет суду, что вы пытались решить вопрос мирным путем.
2. Подготовка и подача искового заявления в суд
Если мирно договориться не удалось, необходимо подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика (бывшей супруги).
Обстоятельства дела: когда и на каких условиях было заключено нотариальное соглашение.
Основания для изменения соглашения: укажите существенное изменение вашего материального положения. Приложите к иску копию справки о доходах (2-НДФЛ), подтверждающую зарплату в 22 500 рублей. Также можно приложить расчет ваших обязательных расходов (аренда жилья, коммунальные платежи, проезд и т.д.), чтобы показать, что оставшаяся сумма ниже прожиточного минимума.
* Требование: "Изменить условия нотариального соглашения об уплате алиментов от [дата] № [номер], уменьшив размер ежемесячно уплачиваемых алиментов с 15 000 рублей до [предложенная вами сумма] рублей".
Рассмотрение дела в суде
На судебном заседании вам нужно будет доказать, что ваше материальное положение действительно изменилось и вы не можете платить прежнюю сумму. Суд будет исходить из принципа сохранения максимально возможного уровня содержания ребенка при соблюдении баланса интересов обеих сторон. Скорее всего, суд привяжет размер алиментов к вашей официальной зарплате.
4. Утверждение нового соглашения
Если суд примет вашу сторону, он вынесет решение об изменении условий нотариального соглашения. С этим решением вам нужно будет снова обратиться к нотариусу для удостоверения дополнительного соглашения к основному документу. С этого момента будет действовать новый порядок выплат.
Важный совет: Если вы уже имеете задолженность по алиментам из-за невозможности платить полную сумму, после изменения соглашения через суд вы сможете подать иск об освобождении от уплаты задолженности (полностью или частично) на основании статьи 114 Семейного кодекса РФ, так как неуплата была связана с тяжелым материальным положением.
Для изменения размера алиментов, установленного нотариальным соглашением, необходимо действовать в следующем порядке. 1. Попробуйте договориться мирно Самое простое решение — заключить с бывшей супругой новое нотариальное соглашение об уплате алиментов в меньшем размере. Оно отменит действие старого документа. Вы можете предложить ей сумму, которую реально сможете платить (например, 1/4 вашего дохода, что составляет 5 625 рублей). 2. Обратитесь в суд, если договорённость не достигнута Если второй родитель отказывается снижать сумму, вы имеете право подать иск в мировой суд об изменении соглашения. Это возможно при наличии существенного изменения вашего материального или семейного положения (п. 4 Ст. 101 Семейного кодекса РФ). В вашем случае основанием для иска является то, что ежемесячный платёж (15 000 руб.) составляет 66, 6% от вашего официального дохода (22 500 руб.), что явно неразумно и оставляет вам средства ниже прожиточного минимума. Суд может счесть это существенным нарушением ваших интересов и снизить размер алиментов, например, до доли от заработка (на одного ребенка — 1/4, то есть 5 625 руб.) или до иной твёрдой суммы, которую вы сможете платить. Важное ограничение: Суд вряд ли снизит платёж ниже того, что вы могли бы платить по закону, если бы соглашения не было. Минимальный размер алиментов на одного ребенка — 1/4 дохода или 1/4 средней зарплаты по региону, если доход нестабилен. Что касается пособия от 3 до 7 лет Это пособие является доходом ребенка, а не вашим личным доходом. Вы поступаете правильно, перечисляя его на ребенка, но это никак не освобождает вас от обязанности платить алименты из вашего личного заработка. Суд не будет учитывать это пособие как основание для снижения алиментов. Применимые нормы: п. 4 Ст. 101 Семейного кодекса РФ — об изменении соглашения об уплате алиментов в судебном порядке. Ст. 119 Семейного кодекса РФ — о праве суда уменьшить размер алиментов при изменении материального положения сторон.
Добрый вечер, Даниил.
Чтобы изменить сумму выплат, вам необходимо заключить дополнительное соглашение у нотариуса или, в случае отказа бывшей супруги, подать исковое заявление в суд об изменении условий алиментного соглашения.
Вы не можете снизить выплаты или перестать платить в одностороннем порядке, так как нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Ваши текущие обязательства (15 000 рублей) составляют 66% от официальной зарплаты (22 500 рублей), что нарушает баланс ваших жизненных интересов. По закону на одного ребенка взыскивается 25% от заработка (в вашем случае это 5 625 рублей).
Вам необходимо подать Исковое заявление об изменении нотариального соглашения об уплате алиментов в городской или районный суд по месту жительства бывшей супруги.
Пособие на ребенка, которое вы получаете и переводите, не может засчитываться в счет уплаты ваших алиментов. Эти средства принадлежат государству и выделяются адресно на нужды ребенка в связи с низким доходом семьи. Алименты — это ваша персональная обязанность как родителя, выплачиваемая из вашего личного дохода (зарплаты). Использование пособия для перерасчета или покрытия долга по алиментам суд не одобрит.
В суде ссылайтесь на п. 4 Ст. 101 Семейного кодекса РФ (изменение соглашения в судебном порядке при существенном изменении материального положения). Укажите, что после выплаты алиментов у вас остается сумма меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения, что ставит вас в крайне тяжелое материальное положение.
Какую конкретную сумму или процент вы хотите зафиксировать в новом варианте?
Я должен был заплатить алименты 20 мая, но из-за низкого дохода не сделал этого. Повлияет ли это в худшую сторону для меня?
Если однократно, то нет
Здравствуйте. Самостоятельно уменьшить сумму по нотариальному соглашению нельзя. По ст. 101 Семейного кодекса Российской Федерации сначала предложите второй стороне изменить соглашение у нотариуса. Если согласия нет, подавайте иск в суд об изменении соглашения, ссылаясь на существенное изменение материального положения: зарплата 22 500 руб., обязательные расходы, иные иждивенцы. Пособие само по себе вопрос не решает, но все платежи и документы нужно приложить.