Финальное судебное разбирательство?

Здравствуйте! 7.04.2026 судья назначила последнее заседание на 13.05.2026. Помощник финансового управляющего сказал, что больше поступающие средства не будут списываться в конкурсную массу. Что может произойти до даты последнего суда? Может ли финансовый управляющий запрашивать ещё какие-либо документы? Как я понимаю, конкурсная масса между кредиторами распределена и финансовый отчёт готов, раз назначили последнее заседание?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В этот промежуток финансовый управляющий (ФУ) занимается «бумажной» работой. Он рассылает финальный отчет кредиторам и в суд. В отчете фиксируется: сколько денег собрано, как они распределены и есть ли основания для вашего освобождения от долгов.

Если помощник сказал, что списаний больше не будет, значит, ФУ уже «отсек» реестр и сформировал итоговую сумму. Однако официально процедура идет до дня заседания, поэтому распоряжаться всеми доходами самостоятельно стоит только после получения на руки решения суда с отметкой о вступлении в силу.

Следите за карточкой дела в картотеке арбитражных дел (kad.arbitr.ru). Там появится финальный отчет ФУ за несколько дней до суда.

Уточните у помощника, нужно ли вам личное присутствие (обычно по таким делам суд проходит без участия должника, если нет споров).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дмитрий
Искренне признателен вам, Денис Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

До даты последнего судебного заседания финансовый управляющий вправе продолжать собирать и анализировать документы, а также запрашивать необходимые сведения, поскольку конкурсная масса окончательно формируется и отчет готовится только к моменту завершения процедуры, однако распределение конкурсной массы между кредиторами и подготовка финансового отчета обычно свидетельствуют о близком завершении процедуры банкротства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дмитрий
Диана Алексеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

До заседания управляющий вправе запрашивать документы. Назначение финального заседания означает завершение расчётов, однако суд вправе отложить его. Поступающие средства после закрытия реестра распределению не подлежат.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Процедура не завершена, поэтому все возможно

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!