Как отказаться от начатого мед.освидетельствования и воспользоваться правом на ИТ-отсрочку?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как в законном порядке отказаться от завершения уже начатого медицинского освидетельствования в военкомате при наличии права на ИТ-отсрочку.
Ситуация: весной 2025 муж не имел основания для отсрочки, явился по повестке ближе к концу призывного сезона и начал процедуру мед.освидетельствования (старая категория в приписном - А). У него было предварительно два диагноза, претендующих на категории В/Д у разных врачей (психиатр и хирург, депрессивный эпизод (с подозрением на рекурентную депрессию, f32) и тромбоз). Военкомат запросил дополнительные справки в медучреждениях, где наблюдался муж, но до конца призыва документы до военкомата не дошли. Мед.освидетельствование осталось незакрытым и перенеслось на осень 2025. Осенью 2025 у мужа уже были на руках основания для ИТ-отсрочки (с подтверждением оказания услуги на Госусулугах), но военкомат отказался их рассматривать, т.к. у мужа был не закрыт процесс мед.освидетельствования. Ему опять выдали повторную повестку почти под самый конец призыва, а когда он явился по ней, то психиатр сказал, что недополучил каких-то документов из ПНД по своему запросу и не может проставить категорию. Выдали повестку на апрель 2026. Сейчас у мужа на руках ИТ-отсрочка, военкомат вновь отказывается ее предоставить до завершения освидетельствования. И если хирург на словах согласен с диагнозом и планирует ставить категорию Г с дальнейшим возможным перерастанием в В, то психиатр выписал направление на месячное обследование в ПНД от военкомата, т.к. «не верит, что у него депрессия, а не просто грустно».
По ряду семейных обстоятельств, а также из-за риска тромбоэмболии подход с месячным обследованием в стационаре ПНД без связи нас пугает.
Мужу 29 лет. Он действительно не имеет права отказаться от дальнейшего прохождения мед.освидетельствования и воспользоваться отсрочкой от Минцифры?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если у него есть отсрочка, он имеет право не проходить мед освидетельствование в силу закона.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.