Прислали повестку на медицинское освидетельствование (списан по статье 17Б 5 лет назад)?

Сегодня утром обнаружил повестку на госуслугах, где говорится о том, что я должен явиться в военкомат для медицинского освидетельствования, хотя я был комиссован в 2021 году с категорией В по статье 17Б. Идти в военкомат, или это какой-то локальный сбой/ошибка? Ну и чем вообще грозит посещение этого не самого приятного ведомства в моем случае

Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вероятнее всего сбой, так как освидетельствование в Вашем случае проводится лишь по Вашему заявлению (ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

При этом, за неприбытие по повестке Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 Ст. 21.5 КоАП РФ.

Поэтому в Вашем случае необходимо или прибыть по повестке, или обжаловать такого рода решение призывной комиссии по правилам ст. 35.1-35.5 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" или в судебном порядке в рамках главы 22 КАС РФ.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Даже инвалиды, регулярно проходят переосвидетельствование, организм имеет свойство восстанавливаться, новая нога не вырастет, а остальное лечится.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.