Здравствуйте. вызвали в военкомат для: «для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним». была категория Г, ставили в марте 2024 года в возрасте 17 лет, явка для пересмотра была назначена на апрель 2025, я не явился, но документы от врачей довозил в течение 2024 и их принимали, сейчас ноябрь 2025 и сегодня пришла повестка, я студент вуза первокурсник очной формы и отвозил справку из военного учетного стола о том что учусь полтора месяца назад
Письменная консультация
В вашем случае важно учитывать следующие моменты: Прохождение медицинского освидетельствования и вызов в военкоматВы были вызваны для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним, при этом у вас есть категория Г, которая подтверждает наличие определенных противопоказаний к военной службе.История вызова и предоставление документовВы были поставлены на учет в марте 2024 года в возрасте 17 лет, а первоначальная явка для пересмотра была назначена на апрель 2025 года. В течение 2024 года вы предоставляли документы от врачей, которые принимались во внимание. Это свидетельствует о своевременной коммуникации с военкоматом и наличии уважительных причин для возможных задержек или пропусков.Наличие справки о обучении в вузеВы являетесь студентом первокурсником очной формы обучения и предоставили справку из военного учетного стола о своем обучении полтора месяца назад. Эта справка подтверждает ваше учебное положение и может служить основанием для получения отсрочки или освобождения от военных обязанностей.Действия и рекомендацииВаша текущая ситуация требует обращения в военкомат с разъяснением и предоставлением подтверждающих документов о вашем обучении. Следует подготовить и подать заявление о пересмотре вашего дела с учетом статуса студента и предоставленных документов. В случае получения повестки необходимо обязательно явиться в военкомат с оригиналами справок и документов, чтобы подтвердить свое учебное положение. Если вы не можете явиться по уважительным причинам, важно оформить письменное объяснение и приложить подтверждающие документы.Юридическая помощь и возможные действияЕсли в дальнейшем возникнут сложности или отказ в удовлетворении ваших прав, рекомендуется обратиться за консультацией к военному юристу или адвокату, который поможет подготовить необходимые обращения и защитить ваши интересы.
Добрый день! Поставленная вам категория «Г» является временной и требует повторного освидетельствования для постановки конечной категории годности. Поэтому советую вам не игнорировать повестки военного комиссариата, дабы избежать ответственности.
А во время действия отсрочки запрещены же все мероприятия связанные с призывом
В период отсрочки вас все равно не призовут на срочную службу. Повестка из военного комиссариата может быть не только на заседание комиссии или на прохождение медицинской комиссии, но и для уточнения данных. И в последнем случае вы обязаны явиться.
Просто в самой причине повестки указано что связанное с медицинским освидетельствованием. ВУЗ подает данные в военкомат о том что я студент очной формы?
Обязаны, можете с собой взять справку на всякий случай.