Можно ли отказаться от медицинского освидетельствования, проводимого в Едином Пункте Призыва, если повестка пришла на mos.ru для "Уточнения документов воинского учёта", при действующей отсрочке по учёбе? (При этом повестка отсутствует в реестре повесток)
Если у вас действующая отсрочка по обучению, вы вправе не являться на мероприятия, не связанные с призывом, однако повестка на уточнение документов при отсрочке не отменяет обязанности по явке на призывные мероприятия по закону. Ссылайтесь на ст. 23 И 30 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (право и обязанности призывника) и ст. 13 ФЗ «О воинском учете» (порядок уведомления). Направьте в военкомат письменный запрос/претензию о цели вызова и копию отсрочки; при неправомерных действиях — жалоба в вышестоящий военный комиссариат.