Как обвинить начальницу в коррупции?

Начальнице организации выделяла сумму денег на сьемную квартиру. Но, начальница вместо того чтобы оплачивать полную стоимость сьемной квартиры она договорилась с хозяйкой квартиры о том что будет платить меньшую сумму за квартиру. Т.е та сумма которая у нее оставалась остаток она присваевала себе больше десяти тысяч рублей. Как это доказать организации что начальница занимается коррупцией?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанным фактам это не обязательно «коррупция». Если начальница получала от организации деньги под оплату найма и часть суммы забирала себе, речь может идти о хищении вверенных средств либо о неосновательном обогащении: ст. 160 УК РФ, ст. 1102 ГК РФ. Для работодателя важны не подозрения, а документы: приказ/положение о компенсации, сумма выплаты, договор найма, расписки, переводы, переписка с хозяйкой, объяснение самой хозяйки о реальной цене.

Действовать лучше так: подать письменное заявление руководителю организации или учредителю о служебной проверке; приложить копии платежей и переписки; просить истребовать объяснения работника по ст. 193 ТК РФ и решить вопрос о взыскании ущерба по ст. 238, 247 ТК РФ. Если подтвердится присвоение денег, организация вправе обратиться в полицию. Если это не госорган и не бюджетная служба, термин «коррупция» может быть юридически неточным.

Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Действия вашей начальницы квалифицируются не только как «коррупция», но и как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или присвоение денежных средств (ст. 160 УК РФ). Чтобы доказать организации факт махинаций, необходимо подтвердить разницу между суммой, которую выделяет компания, и реальной суммой, которую получает хозяйка квартиры.

Если в вашей организации есть отдел противодействия коррупции, направьте туда жалобу. Крупные компании обязаны проверять такие сигналы.

Многие ведомства имеют «телефоны доверия» и онлайн-приемные для анонимных сообщений о коррупции.

Вы можете подать заявление в полицию (УБЭП) или прокуратуру. В заявлении нужно максимально подробно изложить факты: ФИО, должность, суть схемы и примерную сумму ущерба.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.