Приостановили пенсию РФ?

СФР приостановил и отказывает в возобновлении Российской пенсии пенсионеру проживающему в Молдове.
Суть: Требуют справку об «отсутствии права на пенсию в Молдове » по Соглашению 1995 г.
Проблема: В Молдове такие справки не выдают (нет в законе). Выдали только справку о неполучении там выплат, но СФР её не принимает.
Вопрос:
Как заставить СФР принять справку о «неполучении», если документ «о праве» физически не существует в другой стране?
Что делать в таком случае?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно Соглашению между РФ и Республикой Молдова от 10.02.1995, пенсионное обеспечение осуществляется по законодательству страны проживания. СФР обязан руководствоваться принципом недопустимости двойного получения пенсии. Справка о неполучении выплат из Национальной кассы социального страхования (НКСС) Молдовы является первичным и достаточным доказательством того, что право на пенсию в Молдове либо не возникло, либо не реализовано. Требование документа с конкретной формулировкой «отсутствие права», если он не предусмотрен законом Молдовы, нарушает ваши права.

Если СФР отказывает устно — подайте письменное заявление о возобновлении пенсии через клиентскую службу или личный кабинет. В тексте укажите, что прилагаете справку о неполучении выплат в Молдове. Дождитесь официального решения об отказе (срок рассмотрения обычно 5–10 рабочих дней).

Подайте заявление о проведении проверки законности требований СФР. Прокуратура может вынести предписание об устранении нарушений, если фонд требует «несуществующие» документы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Елена
Большое спасибо, Денис Александрович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Решается в судебном порядке

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.