Как добиться северных доплат?

Почему после переезда в новосибирск с саха Якутии, требуют справку прописке и проживании на севере, если в трудовой написано что работала на севере,все годы даты, а пенсионный говорит мы не обладае сведеними что вы жили на севере. но не пешком же с новосибирска до Якутска ходила каждое утро на работу, работала на промысловно теплоходе, пенсия 16.000 минималка, как быть. общих стаж на севере 17 лет

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Трудовая подтверждает работу, но “северные” льготы зависят ещё и от того, где именно вы жили и в какой местности (район Крайнего Севера или приравненный). Поэтому Соцфонд просит справку о регистрации/проживании или справку работодателя о месте работы и районе. Попросите бывшего работодателя и архив выдать справку, а в МВД — данные о регистрации. Если отказывают — подайте письменное заявление в Соцфонд и жалобу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Возможно справка необходима для установления вам повышенного заработка. Такой заработок устанавливается проживающим на 01.01.2002 на Севере.

Более точную причину можете узнать в СФР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.