Пенсия по потере кормильца несовершеннолетнему ребёнку, погибшего на СВО отца?

Здравствуйте. Бывший муж погиб на СВО. Есть сын, рождённый в законном браке. Ему 10 лет. Не могу оформить пенсию по потере кормильца. Так как с меня требуют справку о смерти. Но выдать мне её не могут. Сказали выдаётся родственникам один раз. Свидетельство о смерти у меня есть. Но этого не достаточно. Что делать? Где взять эту справку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Пенсия ребёнку положена (ФЗ-4468-1, ст.29). 2) Для неё достаточно копии свидетельства о смерти; «справку гибели» СФР вправе запросить сам по межведомственному обмену (ФЗ-210, ст.7.1). 3) Если всё-таки нужен дубликат: идите в ЗАГС по месту регистрации смерти и попросите повторное свидетельство/справку (ФЗ-143, ст.9) либо военкомат оформит справку о гибели. Подайте заявление письменно; при отказе — жалоба в прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!