С бывшем мужа в разводе 6 лет. В текущем году общему ребёнку мною была оформлена инвалидность. По закону имею права на 4 дня выходных но нужна справка с работы второго родителя.С бывшем мужем отношения не поддерживаем,какие есть законные способы на запрашивать справки в данном случае
1. Если он не работает или работает неофициально
Вместо справки с места работы вы предоставляете документы, подтверждающие, что отец не состоит в трудовых отношениях:
Копия его трудовой книжки (если она у вас есть).
Либо его справка из Центра занятости о регистрации в качестве безработного.
Если он ИП или самозанятый — документы о регистрации (их можно скачать в открытом доступе на сайте Налоговой по его ИНН).
2. Если связи с ним нет совсем
Если вы не знаете, где он и работает ли он, вы можете подать работодателю заявление-декларацию. В нем укажите, что отец ребенка:
С вами не проживает.
Участия в воспитании не принимает.
Место его работы вам неизвестно, и получить справку невозможно.
Работодатели часто боятся принимать такие заявления, но Минтруд разъяснял: если справку объективно взять нельзя, право на отдых у родителя, фактически ухаживающего за ребенком, не теряется.
3. Справка через приставов (если есть алименты)
Если вы получаете алименты через ФССП, вы можете запросить у судебного пристава справку о месте работы должника. Эту официальную бумагу (где указано название организации) можно предъявить своему работодателю как доказательство невозможности получения личной справки от бывшего мужа.
4. Накопление дней
По новым правилам вы можете не брать по 4 дня каждый месяц, а «копить» их и взять единовременный отпуск до 24 дней один раз в год. Для этого также потребуются справки, но собрать их один раз в год морально проще, чем ежемесячно.
Здравствуйте, если отец ребёнка не даёт справку, вы можете взять у него письменное заявление, что он эти 4 дня не использует. Если связи нет — попросите работодателя направить официальный запрос его работодателю (или выдайте вам форму запроса). Когда узнать место работы нельзя, обычно принимают ваше заявление «данные отсутствуют, второй родитель не участвует», плюс документы о разводе и инвалидности. При отказе — жалоба в трудовую инспекцию.
Работодатель вправе принять письменное заявление с приложением свидетельства об инвалидности ребёнка. Справка от второго родителя может быть заменена его письменным заявлением об отказе от дополнительных выходных, либо документом о лишении родительских прав.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!