Реструктуризация судебных расходов?

Подал заявление в суд о реструктуризации судебных расходов. Суд присудил выплатить
ответчику 45000 руб.Судебные издержки ответчика. Я- истец.
Нужно ли платить пошлину в 3000 руб? Судья отклонил заявление, сославшись на неуплату пошлины 3000 руб.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, оплата государственной пошлины в размере 3000 рублей теперь обязательна.

С 9 сентября 2024 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ (Федеральный закон от 08.08.2024 № 259-ФЗ), которые установили плату за подачу заявлений, ранее подававшихся бесплатно.

Согласно новой редакции статьи 333.19 НК РФ (для судов общей юрисдикции), подача заявления об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения, изменении способа и порядка его исполнения теперь облагается пошлиной:
3000 рублей — для физических лиц.
10 000 Рублей — если дело рассматривается в арбитражном суде.

Поскольку суд уже вынес определение о взыскании с вас судебных издержек (45 000 руб.), это решение считается судебным актом, подлежащим исполнению. Ваше заявление о «реструктуризации» (юридически это рассрочка исполнения) напрямую подпадает под это новое требование закона.

Если вы считаете сумму издержек в 45 000 рублей завышенной, вы также имеете право обжаловать само определение о взыскании в течение 15 дней с момента его вынесения (подача частной жалобы также теперь стоит 3000 рублей для физлиц).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Mixail
Благодарю вас, Денис Александрович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Заявление о рассрочке судебных расходов государственной пошлиной не облагается. Отказ судьи неправомерен. Вам следует подать частную жалобу на определение суда об оставлении заявления без движения.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Mixail
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

При подаче заявления о рассрочке исполнения решения суда в суд общей юрисдикции необходимо уплатить государственную пошлину. Согласно пункту 13 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, размер госпошлины в таком случае составляет 3000 рублей.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Mixail
Спасибо за развернутый ответ, Роман Геннадьевич!