Человек хочет отдать задаток мне (продавцу) не видя дом, и приехать сможет только через месяц или больше. Заключать договор нотариально не планирует . Только расписку.
Здравствуйте!
Сделку по продаже дома проводим через нотариуса (из-за ОПЕКи на детей). Документы проверены и нотариус сдал на дальнейшую работу в МФЦ. Сделка должна состояться на днях. Вопрос: могу ли я (продавец) отказаться от сделки? Спасибо!
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, при отсутствии в договоре условий о возможности отказаться от сделки в одностороннем порядке, вы вправе расторгнуть договор только в судебном порядке и при наличии существенных нарушений условий договора второй стороной. Если договор позволяет вам отказаться от него в одностороннем порядке, вы можете это сделать. Нужно обратить на штрафные санкции и учесть возможность возместить убытки второй стороне (при их наличии).
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Можете.С возмещением всех расходов, неустойки, ущерба материального и морального.В судебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Односторонний отказ от сделки предусмотрен ГК РФ. Если нужна помощь, обращайтесь
Как продать загородный участок земли с домом, с незарегистрированными правами на собственность? Продавец планирует купить квартиру в городе, на деньги вырученные от сделки. Так же продавцу известно, что после регистрации прав на дом, ему придется заплатить налог с продажи, из-за чего денег на квартиру не хватит
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Незарегистрированный участок с домом вам продать не удастся. Право собственности недвижимости переходит только с момента его регистрации, чего у Вас не произойдет
Соловьева Анастасия Васильевна
Здравствуйте! если право собственности не зарегистрировано, то продать Вы не сможете (нельзя продать то, что Вам не принадлежит). Какие документы у Вас есть на объекты (дом и землю)? Почему право не зарегистрировано?
Зубов Вадим Васильевич
Ирина, день добрый. Правильно ли Вы сформулировали вопрос? Может быть на землю есть документы (право зарегистрировано)?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Нет, нельзя. Сначала регистрируетесь право на земельный участок и дом, а потом только осуществляете сделку по отчуждению недвижимости третьим лицам.
Ким Галина
Никак. Продавать можно то, что зарегистрировано в порядке, установленном законом. По налогообложению - зависит от ряда условий. Окажу юридическую помощь: консультации; подготовка всех необходимых документов.Звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для того, чтобы продать дом и участок, нужно оформить права собственности (зарегистрировать в Росреестре). Регистрация прав, при наличие спорных моментов, может быть совершена через суд. После получения прав собственник может заключать любые сделки по отчуждению имущества. Что касается налогообложения при продаже, да, но зависит от сделки, ряда существенных обстоятельств. Если нужна будет помощь, обращайтесь
Здравствуйте. Планируем снять квартиру. Собственник в другом городе проживает. С агентом у них только агентский договор, в котором прописывается что агент может принимать за собственника денежные средства, сдавать квартиру, проводить просмотры и прочее. Договор не закреплен нотариально, просто подписи лиц. Доверенности от владельца квартиры нет. В таком случае верно ли будет и безопасно заключать договор с этим агентом на аренду этой квартиры?
Зубов Вадим Васильевич
Анна, беда, однако. Потому что: при возникновении спорной ситуации хозяин квартиры всегда заявит, что он Вас туда не пускал и никаких договоров с агентством - не заключал. Так что - берегитесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Однозначно, нет, но если вам подошла квартира и вы всё же хотите арендовать её, могу Вас проконсультировать, как обеспечить безопасное заключение договора.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Вы рассуждаете в правильном ключе, договор аренды без доверенности должен быть подписан собственником и деньги должны переводиться ему. Агент должен иметь доверенность на сдачу в аренду квартиры и на получение денежных средств. Требуйте от агента либо доверенность, либо связь с собственником - это его проблемы, если он хочет сдать квартиру и получить деньги.
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Нужно ли платить налог на доход при продаже дома которым владею более 3-х лет? при этом имеется 1/4 доля квартиры в другом месте. это вся недвижимость
Григорьев Алексей Владимирович
Добрый день! Для граждан - налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит в том числе от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ). Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением. Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья. Единственное жилье считается таковым, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика, а также жилье, не являющееся совместно нажитым супругами. При соблюдении указанных положений трехлетний срок распространяется и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; Информация ФНС России). В остальных случаях для указанных объектов недвижимости минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).
Живем в частном доме с женой более 10 лет. Один собственник (я) на дом и на землю. При продаже дома и земли обязан ли я платить налог с продажи?
Нсли да, то сколько?
Давыдов Денис Валентинович
Если дом и земля в собственности более 5 лет? то при продаже не нужно платить налог.
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте, Анатолий! Готова дать Вам подробную развёрнутую консультацию. Пишите мне в личный кабинет или вотсапп
Золдак Сергей Анатольевич
Налога с продажи не будет с недвижимости в собственности более пяти лет
Как происходит сделка,как себя обезопасить продавцу ,сколько длится перевод средств ,как растрогается данный договор если средства не поступили ?!
Бударагин Александр Александрович
Нужно для начала смотреть документы, помогу.
Недев Виктор Александрович
Добрый день
В договоре купли-продажи рекомендую прописать пункт о том что квартира будет находится в обременении Продавца до полного расчета. Договор может быть расторгнут по согласию сторон либо в судебном порядке
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В первую очередь, необходимо грамотно составить договор купли-продажи, в котором указать все существенные условия, права, обязательства сторон, порядок, сроки расчётов и прочие.
Перевод денежных средств зависит от формы расчетов по сделки.
Расторжение договора при непоступлении денежных средств расторгается в судебном порядке.
Если нужна подробная консультация, проверка документов по сделки, подготовка договора, иных документов, обращайтесь.
Золдак Сергей Анатольевич
Здравствуйте, вам лучше обратиться к специалистам в агентство недвижимости и заказать сопровождение сделки. Особое внимание обратить на сроки оплаты, форма оплаты, обременение и порядок его снятия. Несоблюдение условий договора является поводом для его расторжения как по соглашению сторон, так и в судебном порядке Удачной продажи.
Ким Галина
Прежде всего не подписывать документы какие бы то не были если не разбираетесь в их содержании, а главное, в последствиях, которые могут наступить в результате их подписания. Д/с переводятся от 1 банковского дня до 7 дней могут и дольше. Здесь нужно знать какие расчеты между сторонами - источники оплаты: безнал (собственные средства), ипотека, маткапитал либо только сертификат. Договор должен содержать порядок расчетов между сторонами сделки, форма расчетов другие существенные условия. Договор расторгается при существенных нарушений его условий стороной сделки. Однако, следует отметить, что расторжение договора в добровольном порядке, как правило не происходит, только в судебном, результат судебных разбирательств может быть далеко от ожидаемого. Все же рекомендую обращаться к юристам, а не в агентства, поскольку риэлторы не юристы, полуграмотных и необразованных среди них масса, из-за них сидим в судах по сложным имущественным спорам. То, что вам нужно - это работа юриста.
Здравствуйте.Можете подсказать последовательность действий при продаже дома купленном с мат.капиталом и какие документы требуются в органы опеки?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Последовательность такая, что сначала разрешение от органов опеки, а там Вам столько условий накидают....
Золдак Сергей Анатольевич
Можно, позвоните на Вацап, в каждом случае документы разные для опеки. Кроме заявления нужны документы на продаваемое жилье и документы на покупаемое, проект дкп
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зависит от конкретных обстоятельств продажи дома.
Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, составление документов, обращайтесь
Здравствуйте! Наша семья покупает квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала. Нужно в договоре купли-продажи сразу прописывать детей? Или доли выделяются после регистрации права собственности? Чтобы ПФР перечислил денежные средства продавцу.
Золдак Сергей Анатольевич
Банк обычно при ипотеке не прописывает детей, после снятия залога и можете выделить доли. Если кредитный кооператив, то это другое. Много вопросов, пишите вацап
Комаров Дмитрий Александрович
Здравствуйте, Вам не нужно прописывать детей в ДКП, а достаточно подписать обязательство о выделении доли детям
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Использование мат капитала прописыаается в условиях сделки. Так же должны быть указаны ваши обязательства в выделении долей детям. Договор должен содержать все существенные условия сделки, которые исключают определенные риски при покупке недвижимости.
Если нужна подробная консультация составление договора обращайтесь
Здравствуйте, могу ли я использовать сумму налогового вычета для покупки другой недвижимости и как?то есть внести продавцу часть средств используя сумму налогового вычета.
Пилипенко Игорь Александрович
Идея выглядит заманчиво. Но без реального воплощения. Поэтому найти такого продавца просто невозможно. Ведь любой адекватный гражданин не захочет вместо денег получить фикцию.
Красильникова Армине Владимировна
Какой продавец будет ждать вас годами, пока вы получите сумму налогового вычета. Это нечто из области фантастики.
Почему продавец своей ипотечной квартиры должен быть поручителем по ипотеке покупателя? и чем грозит продавцу такая сделка и когда отменяется поручительство продавца?
Колчина Наталья Александровна
Здравствуйте, нет не должен…, откуда такие новости?) вы продаёте, всё на этом.
Ким Галина
Не должен быть поручителем. кто вам такую схему предложил?
чем грозит - потерей денег и имущества.
прекращается выплатой долга
Имущественные вопросы, особенно при сделках, безопасность сделок, имущества не относятся к бесплатным категориям оказания услуг.
Понадобится детальная консультация, юридическая проверка сделки, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Оформление сделки через дом клик не даёт никакой гарантии в юридической чистоте и грамотности совершения сделки.
Хотите сэкономить на объективной, всесторонней проверки, составлении договора, рискуете потерять имущество, деньги.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь
Здравствуйте.
Продавец (физическое лицо) продаёт квартиру юридическому лицу. Какие могут быть специфические риски, характерные для такой сделки, для продавца?
Как обезопаситься физическому лицу-продавцу?
Ватолин Александр Иванович
Оформите сделку нотариально. Услуги нотариуса - пополам. Это будет лучшая гарантия, так как если сделку подпишет неуполномоченное лицо, то такая сделка будет недействительной.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Любая сделка индивидуальна. Наличие Рисков зависят от сторон сделки продавца и покупателя, а не только в общем формате, поэтому сначало выясняются всё обязательства сделки, и уже отрабатываются в совокупности по всеми документами, фактическими данными.
Обезопасить себя вы можете путём обращения к юристу с целью проверки всей сделки, грамотной подготовки всех документов.
Такие услуги и работы проводятся платно.
В режиме бесплатных консультаций не отказываются.
Стекольщиков Олег Александрович
Как и любая сделка с недвижимостью, купля продажа у юридического лица несёт в себе соразмерную долю риска. Главная опасность – это неправоспособность сделки, по причине: не согласованности сделки с учредителями; отсутствие у директора компании (филиала) требующихся полномочий; квартира относится к ведомственному жилью и не может участвовать в сделке; имущество арестовано в связи с банкротством; квартира является залоговым имуществом (о том, как купить квартиру, которая находится в залоге у банка и каковы особенности и риски сделки, можно узнать здесь); строительство будет заморожено и жильё в новостройке придётся ждать годами. Поэтому требуется учитывать и проверять все нюансы сделки, тщательно изучить документацию и правомочия продавца. В противном случае сделка может признаваться оспоримой или ничтожной, с вытекающими правовыми последствиями. Но в этом случае стороны имеют правовые гарантии представленные договором, и последствием будет двусторонняя реституция. Двусторонняя реституция – это возвращение сторонам полученного по сделке при её аннулировании. Существенную опасность представляют мошеннические действия, проводимые через подставные фирмы. В этом случае покупатель может потерпеть максимальный убыток. То же касается таких непредвиденных обстоятельств, как замораживание строительства. В этом случае покупатель несёт риски самостоятельно.
Здравствуйте. Купил квартиру 11.11.2020 г. При покупке квартиры у меня не хватило 200 000 р. и мы, с продавцом написали расписку, что я до 1 июля 2021 года отдам эти деньги . Я примерно 25 июня 2021 года отдал эти деньги продавцу, а расписку не взял с него. Час хочу продать квартиру, там стоит обременение.
Чтобы снять обременение, старый хозяин должен, новерно, написать заявление, что получил деньги и притензии не имеет. А если скажет что не получил деньги, как мне быть, как доказать, что я отдал 200 000р? Но, прошло уже два года, они ни куда не обращались. Может уже прошел срок давности или ещё какой то вариант есть, и мне не зачем боятся?
Прошу дать ответ на мой вопрос и как мне лучше поступить? Спасибо!
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Самое лучшее - договорится с продавцом. Другие варианты есть, но они несут очень малый КПД.
Зубов Вадим Васильевич
Вечер добрый! 1). Срок давности у них не прошёл, 01.07.2021 + 3 года... 2). Что бы снять обременение - необходимо обращение в Росреестр (МФЦ) продавца и покупателя, расписка не нужна. 3). Как доказать? - здесь беда, ведь слова к делу не пришьёшь. Нужны иные доказательства, кроме свидетелей и 4). Вывод: сейчас только договариваться или - дождаться до трёх лет + 1 день (пропуск срока давности) и вот тогда попросить его снять обременение, а если нет, тогда смело в суд по причине пропуска срока!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Срок давности не прошёл.
Бояться можете взыскания долга если продавец не признается в получении от Вас денежных средств.
По доказательствам. Доказательства должны быть относимыми к делу, поэтому вся доказательственная база собирается, создаётся исключительно по каждому делу конкретно.
Если нужна подробнся консультация обращайтесь
Ким Галина
Вы, в какой то степени, в равном положении, ни он никуда не обращался ( в суд), но вы тоже после передаче денег сидели, ничего не делая.
Срок исковой давности не прошел еще год остался до истечения срока по общему правилу исчисления срока давности, если конечно, нет никаких дополнительных оговорок в документах..
Не стоит расценивать ситуацию как абсолютно безопасную для вас. У залогодержателя есть определенные права, которыми он могут воспользоваться в любой момент даже в последний день срока исковой давности. Поэтому следует решать вопросы с документальным оформлением сейчас, тем более у вас план -продажа недвижимости.
Понадобится работа по делу, звоните
Как мне, как продавцу квартиры, вести себя в следующей ситуации. Риэлтор со мной,как с продавцом квартиры, заключил соглашение на оказание рекламных и прочих услуг по продажи квартиры, указав в нем , что агентское вознаграждение оплачивает покупатель внося обеспечительный платеж. И его засчитывают как агенстское вознаграждение .Покупатель агентству этот платеж внес, я на сделке , когда покупатель вносил обеспечительный платеж не присутствовала. Теперь риэлтор предоставил мне предварительный договор купли-продажи, в котором сумма за квартиру указана без учета комиссионных, и мне предлагают написать расписку , что я получила заранее деньги в размере обеспечительного платежа. Но я этих денег не получала, из получило агентство, почему я тогда должна писать расписку на деньги, которые я не видела.
Моргачев Алексей Николаевич
Схема "мутная". Нужно смотреть документы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вам мозги засрали, всякого рода договорами, не имеющими юридической силы.Ничего не платить, не посоветеовшись с нормальным юристом.
Меньшикова Ольга Борисовна
Вы не должны писать такую расписку
Екимова Ольга Николаевна
Здравствуйте. Для полноценной консультации необходимо бы изучить документы. Но ни в коем случае не пишите расписку, если фактически деньги не получили. Ни риэлтор, ни покупатель не могут заставить Вас написать расписку.
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте.
Если Вы напишите расписку и сделка не состоится, то деньги придётся возвращать Вам. А, если, ещё в предварительном договоре купли-продажи указано, что внесённые деньги являются задатком, и сделка не состоится, то Вам придётся выплачивать двойную сумму.
Обычно риелторы всегда говорят, что оплачивает покупатель, а по факту деньги идут со стоимости квартиры продавца.
На Ваш месте, я бы не писала расписку до окончания сделки.
Если Ваш риелтор заключил с Вами договор, то нужно внимательно ознакомиться с ним. Прописаны ли в этом договоре гарантии, на случай, если сделку признают недействительной. И в общем, какую ответственность несут риелторы за сделку по Вашей квартире?
С уважением
Ватолин Александр Иванович
Ничего не подписывайте.
Ким Галина
Необходимо все документы, которые вами были заключены с агентством, а также те, которые вам предложили договор Кп предварительный. Не исключаю, что не только в действиях риелтора есть недобросовестность действий, но и в самой сделке. Поскольку риелтор и нашим и вашим, никай объективности в проверке сделок не будет по всеми вытекающими негативными для вас последствиями.
Понадобится работа по вашему делу, звоните
Байдак Зоя Михайловна
Оформляйте сделку с оплатой для вас через акредитив банка. А то можете остаться и без денег и без квартиры.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Согласна с коллегами.
Ничего не подписывайте, однозначно! Неизвестно ещё в какой редакции вам предложили подписать предварительный договор купли-продажи, какую редакцию договора купли-продажи основного выдадут и ещё какие-нибудь документы, что в конечном счёте может Вас привести к реальной потере имущества, денежные средств. Связывать всё условия договора с действующими нормами права, их законности, при кажущейся простоте и понятности изложения условий в договорах, могут только юристы. Если нужна подробная консультация юридическая помощь в сделке и составление документов, обращайтесь.
Добрый вечер. Планировали купить квартиру. Дали продавцу аванс. Но обстоятельства так сложилоись, что мы вынуждены отказаться от покупки. Продавец аванс вернуть отказывается.Я сказала, что обращусь в суд. Он звонил угрожал, матерился. Сказал, что подаст встречный иск. Он столько времени потерял, бегал собирал документы - к нотариусу, в МФЦ, в ПНД и НД, БТИ итд. Ещё и за моральный ущерб подаст. Говорит:"Вам верну 50 тыс, а вы мне 150 тыс". Сможет ли продавец выиграть подобный иск? P.S. Деньги , потраченные на справки, нотариальные документы я сказала, что оплачу, он слышать не хочет. Всё равно угрожает...
Гурьянова Вера Владимировна
Здравствуйте! Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать предварительный договор купли-продажи и условия его расторжения по инициативе покупателя. Если необходим детальный разбор Ваше ситуации, обращайтесь на мою эл. почту ( адрес указан в моем профиле).
Байдак Зоя Михайловна
Продавец имеет право на удержание задатка, если об этом указано в договоре. А также на возмещение убытков по оформлению всех документов.
Кочергин Юрий Алексеевич
Без пдкп невозможно определить, о чем вы там договорились и какие последствия, если сделка не состоялась. Обращайтесь в личку с документами, проконсультирую.
Кирдяев Андрей Николаевич
Аванс возвращается в любом случае, даже если покупатель передумал.
Задаток – это иная форма. Здесь, если покупатель отказывается от покупки, он остаётся у продавца. А в случае отказа продавца от продажи, он возвращается в двойном размере.
Свяжитесь со мной. Проконсультирую. Помогу составить все необходимые документы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Аванс возвращается, задаток нет, остальное зависит от оформленных документов.
Ватолин Александр Иванович
Только изучив договор (предварительный договор) можно дать утвердительный ответ, задаток это или аванс.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Может и выиграть, зависит от фактических обстоятельств дела заключённого предварительного договора купли-продажи, доводов, доказательств сторон в процессе, опытности адвоката, юриста и ряда существенных нюансов, которые могут повлиять на внесение судом решения. Ещё и судебные издержки на вас лягут. Услуги адвокатов в имущественных спорах стоят денег. Расторжении пдкп должно быть выполненно грамотно, исключающее возможность дальнейшего обращения в суд ну или с минимальными шансами на выигрыш.
Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь. Услуги платные
Здравствуйте. Есть ли фиксированный процент от сделки по купле-продаже дома, находящегося в долевой собственности? Если да, каков размер?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если покупаете все доли одним договором, то нотариус не требуется. Нотариальная форма сделки при отчуждении доли в праве на квартиру или дачный участок требуется согласно закону о регистрации прав собственности на недвижимые объекты (ст. 42 №218-ФЗ от 13.07.2015). Она не обязательна лишь в том случае, когда собственники одновременно продают все свои доли по одной сделке. При удостоверении такого договора нотариус проверяет соблюдение установленных законом условий.
Золдак Сергей Анатольевич
Три процента, но не выше 20 тысяч + технические работы.
Нотариальное удостоверение требуется при покупке ДОЛИ или при купле дома с собственностью несовершеннолетних. В других случаях договор купли дома у соственников долевых в простой письменной форме
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Ст 333.24 НК РФ устанавливает плату за нотариальные действия. Если действительно для сделки вам нужен нотариус.
Интернет право
Дистанционный акцепт оферты или удаленное заключение договора
Адвокат
Стаж нет данных
Защита прав потребителей
Приобретение некачественного товара.
Адвокат
Составление документов
Как правильно оформить договор о займе между физическими лицами?
Юрист
Составление документов
Можно ли предусмотреть в договоре купли-продажи квартиры пожизненное проживание продавца?
Юрист
Обслуживание бизнеса
Иностранные платежные агенты: зигзаги таможенного и налогового регулирования
Юрист
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за бракованный товар из интернет-магазина?
Юрист
Гражданское право
Уязвимость позиций добросовестных приобретателей
Юрист