Человек хочет отдать задаток мне (продавцу) не видя дом, и приехать сможет только через месяц или больше. Заключать договор нотариально не планирует . Только расписку.
Здравствуйте!
Сделку по продаже дома проводим через нотариуса (из-за ОПЕКи на детей). Документы проверены и нотариус сдал на дальнейшую работу в МФЦ. Сделка должна состояться на днях. Вопрос: могу ли я (продавец) отказаться от сделки? Спасибо!
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, при отсутствии в договоре условий о возможности отказаться от сделки в одностороннем порядке, вы вправе расторгнуть договор только в судебном порядке и при наличии существенных нарушений условий договора второй стороной. Если договор позволяет вам отказаться от него в одностороннем порядке, вы можете это сделать. Нужно обратить на штрафные санкции и учесть возможность возместить убытки второй стороне (при их наличии).
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Можете.С возмещением всех расходов, неустойки, ущерба материального и морального.В судебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Односторонний отказ от сделки предусмотрен ГК РФ. Если нужна помощь, обращайтесь
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Нужно ли платить налог на доход при продаже дома которым владею более 3-х лет? при этом имеется 1/4 доля квартиры в другом месте. это вся недвижимость
Григорьев Алексей Владимирович
Добрый день! Для граждан - налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит в том числе от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ). Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением. Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья. Единственное жилье считается таковым, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика, а также жилье, не являющееся совместно нажитым супругами. При соблюдении указанных положений трехлетний срок распространяется и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; Информация ФНС России). В остальных случаях для указанных объектов недвижимости минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).
Живем в частном доме с женой более 10 лет. Один собственник (я) на дом и на землю. При продаже дома и земли обязан ли я платить налог с продажи?
Нсли да, то сколько?
Давыдов Денис Валентинович
Если дом и земля в собственности более 5 лет? то при продаже не нужно платить налог.
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте, Анатолий! Готова дать Вам подробную развёрнутую консультацию. Пишите мне в личный кабинет или вотсапп
Золдак Сергей Анатольевич
Налога с продажи не будет с недвижимости в собственности более пяти лет
Здравствуйте.Можете подсказать последовательность действий при продаже дома купленном с мат.капиталом и какие документы требуются в органы опеки?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Последовательность такая, что сначала разрешение от органов опеки, а там Вам столько условий накидают....
Золдак Сергей Анатольевич
Можно, позвоните на Вацап, в каждом случае документы разные для опеки. Кроме заявления нужны документы на продаваемое жилье и документы на покупаемое, проект дкп
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зависит от конкретных обстоятельств продажи дома.
Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, составление документов, обращайтесь
Здравствуйте. Есть ли фиксированный процент от сделки по купле-продаже дома, находящегося в долевой собственности? Если да, каков размер?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если покупаете все доли одним договором, то нотариус не требуется. Нотариальная форма сделки при отчуждении доли в праве на квартиру или дачный участок требуется согласно закону о регистрации прав собственности на недвижимые объекты (ст. 42 №218-ФЗ от 13.07.2015). Она не обязательна лишь в том случае, когда собственники одновременно продают все свои доли по одной сделке. При удостоверении такого договора нотариус проверяет соблюдение установленных законом условий.
Золдак Сергей Анатольевич
Три процента, но не выше 20 тысяч + технические работы.
Нотариальное удостоверение требуется при покупке ДОЛИ или при купле дома с собственностью несовершеннолетних. В других случаях договор купли дома у соственников долевых в простой письменной форме
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Ст 333.24 НК РФ устанавливает плату за нотариальные действия. Если действительно для сделки вам нужен нотариус.
Какие выплаты следует сделать продавцу и покупателю при продаже дома в МФЦ и нотариальной конторе собственникам-долевикам?
Лагодич Евгений Владимирович
Если договор купли-продажи удостоверяется в обязательном порядке, пошлина составит 0, 5% от суммы договора, но не менее 300 Р и не более 20 000 Р. За технические услуги придется отдать 4800 Р. Договор купли-продажи. Если договор удостоверяется по собственному желанию, стоимость услуг нотариуса будет зависеть от степени родства сторон договора и от цены продаваемого объекта. ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате.
Для того, чтобы совершить сделку нужно как минимум два раза прийти в МФЦ - один чтобы подать документы на регистрацию перехода права. И второй - чтобы забрать документы (это может сделать покупатель). Если нужно будет что-то донести из документов, если будут приостановки - то придется приходить дополнительно.
Записаться на прием может одна сторона - покупатель или продавец. Если сделка регистрируется в МФЦ, покупатель оплачивает госпошлину — 2 тыс. рублей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если сделка проходит через МФЦ выплачивается госпошлина 2 тр.
Стороны в договоре устанавливают кто является плательщиком госпошлины иных комиссий при переходе прав собственности.
Если сделка законодательно подлежит заключению с участием нотариуса, то оплата за услуг нотариуса происходит в соответствии со ст 333.24 НК РФ.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нотариус не нужен. В МФЦ госпошлина. Зависит от того что продается. За одни объекты пошлина 300, за другие 2 000. Обычно платит покупатель - это пошлина за регистрацию права.
Собанин Виктор Викторович
Специалисты в МФЦ стоят значительно дешевле и юристов, и нотариуса, и риелторов. Как правило, они просят в пределах 2 тысяч рублей, однако есть далеко не в каждом МФЦ. В Москве и Санкт-Петербурге эта услуга стоит 2500 рублей. Если составить договор у них, сделку зарегистрируют в обычные сроки в отличие от нотариальной.
Входит ли в общую сумму пошлины кадастровая стоимость земельного участка при сделке купли-продажи частного дома? (или только стоимость самого дома)
Бастракова Екатерина Леонидовна
Здравствуйте. Дом не может продаваться без земельного участка или хотя бы его части.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Продавать придется дом с земельным участком, дом в воздухе не висит. Соответственно и состоимости зем.участка нотариус взыщет гос.пошлину, второй вопрос, а нужен ли здесь нотариус?
Золдак Сергей Анатольевич
При продаже дома на неоформленном земельном участке продаетс только дом "расположенный на земельном участке".
Кадастровая стоимость дома отдельно, участка отдельно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В сумму пошлины входит предмет договора, что продаете в право собственности.
Земля и дом неразрывны. Продать дом без участка, находящегося в праве собственности нельзя.
Если регистрация через МФЦ пошлина одинаковая 2000, если сделка подлежит исключительно прохождению только через нотариуса, а не через Росреестр, то нужно считать сумму пошлины.
Если нужна подробная консультация, проверка сделки, составление документов обращайтесь. Услуги платные
Какие условия при продаже дома с земельным участком, чтобы избежать налогов? Если:
-дом в собственности около 4 лет на мужа в браке
-есть два несовершеннолетних ребенка
-есть доля 1/4 у жены в другой квартире (до брака) доля 1/7 у мужа (до брака), и ребенка доля 1/7 в другой квартире
Дом площадью 140 м2, земельный участок 5 соток. После продажи дома, хотели сразу купить квартиру 70 м2
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Условия, при которых доход семей с двумя и более детьми освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности, изложены в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ. Надо считать совокупную площадь долей квартир которые у вас в собственности сейчас. Надо смотреть кадастровую стоимость квартиры которую хотите купить.
Здравствуйте. Планируем снять квартиру. Собственник в другом городе проживает. С агентом у них только агентский договор, в котором прописывается что агент может принимать за собственника денежные средства, сдавать квартиру, проводить просмотры и прочее. Договор не закреплен нотариально, просто подписи лиц. Доверенности от владельца квартиры нет. В таком случае верно ли будет и безопасно заключать договор с этим агентом на аренду этой квартиры?
Зубов Вадим Васильевич
Анна, беда, однако. Потому что: при возникновении спорной ситуации хозяин квартиры всегда заявит, что он Вас туда не пускал и никаких договоров с агентством - не заключал. Так что - берегитесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Однозначно, нет, но если вам подошла квартира и вы всё же хотите арендовать её, могу Вас проконсультировать, как обеспечить безопасное заключение договора.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Вы рассуждаете в правильном ключе, договор аренды без доверенности должен быть подписан собственником и деньги должны переводиться ему. Агент должен иметь доверенность на сдачу в аренду квартиры и на получение денежных средств. Требуйте от агента либо доверенность, либо связь с собственником - это его проблемы, если он хочет сдать квартиру и получить деньги.
Помогите разобраться с ситуацией. Я с парнем хотим снять квартиру, мы будем заключать договор аренды с арендодателем. Парня должны забрать в армию, но не знают его местоположения и повесток мы не видим. Если его прописать в договоре аренды, то будут ли знать приставы его местоположение? Или в государственных органах этот договор нигде не появится?
Гуляев Олег Леонидович
Добрый вечер, по Вашему вопросу могу проконсультировать лично и подсказать, что и как делать, пишите в Ватсап или по телефону указанному в профиле
Байдак Зоя Михайловна
Никто не узнает о месте проживания вашего парня, т.к. договор аренды нигде не фиксируется. Но, учтите ваш парень нарушает закон о воинском учете, т.к. о смене места жительства он обязан уведомлять военкомат.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Договор аренды заключается между арендатором и арендодателем, его условия никому неизвестны также как и ваше фактическое проживание по этому договору. Вы можете уведомлять о фактическом месте проживания необходимые органы или же временно зарегистрироваться по этому адресу если арендодатель согласен.
Как продать загородный участок земли с домом, с незарегистрированными правами на собственность? Продавец планирует купить квартиру в городе, на деньги вырученные от сделки. Так же продавцу известно, что после регистрации прав на дом, ему придется заплатить налог с продажи, из-за чего денег на квартиру не хватит
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Незарегистрированный участок с домом вам продать не удастся. Право собственности недвижимости переходит только с момента его регистрации, чего у Вас не произойдет
Соловьева Анастасия Васильевна
Здравствуйте! если право собственности не зарегистрировано, то продать Вы не сможете (нельзя продать то, что Вам не принадлежит). Какие документы у Вас есть на объекты (дом и землю)? Почему право не зарегистрировано?
Зубов Вадим Васильевич
Ирина, день добрый. Правильно ли Вы сформулировали вопрос? Может быть на землю есть документы (право зарегистрировано)?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Нет, нельзя. Сначала регистрируетесь право на земельный участок и дом, а потом только осуществляете сделку по отчуждению недвижимости третьим лицам.
Ким Галина
Никак. Продавать можно то, что зарегистрировано в порядке, установленном законом. По налогообложению - зависит от ряда условий. Окажу юридическую помощь: консультации; подготовка всех необходимых документов.Звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для того, чтобы продать дом и участок, нужно оформить права собственности (зарегистрировать в Росреестре). Регистрация прав, при наличие спорных моментов, может быть совершена через суд. После получения прав собственник может заключать любые сделки по отчуждению имущества. Что касается налогообложения при продаже, да, но зависит от сделки, ряда существенных обстоятельств. Если нужна будет помощь, обращайтесь
Как происходит сделка,как себя обезопасить продавцу ,сколько длится перевод средств ,как растрогается данный договор если средства не поступили ?!
Бударагин Александр Александрович
Нужно для начала смотреть документы, помогу.
Недев Виктор Александрович
Добрый день
В договоре купли-продажи рекомендую прописать пункт о том что квартира будет находится в обременении Продавца до полного расчета. Договор может быть расторгнут по согласию сторон либо в судебном порядке
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В первую очередь, необходимо грамотно составить договор купли-продажи, в котором указать все существенные условия, права, обязательства сторон, порядок, сроки расчётов и прочие.
Перевод денежных средств зависит от формы расчетов по сделки.
Расторжение договора при непоступлении денежных средств расторгается в судебном порядке.
Если нужна подробная консультация, проверка документов по сделки, подготовка договора, иных документов, обращайтесь.
Золдак Сергей Анатольевич
Здравствуйте, вам лучше обратиться к специалистам в агентство недвижимости и заказать сопровождение сделки. Особое внимание обратить на сроки оплаты, форма оплаты, обременение и порядок его снятия. Несоблюдение условий договора является поводом для его расторжения как по соглашению сторон, так и в судебном порядке Удачной продажи.
Ким Галина
Прежде всего не подписывать документы какие бы то не были если не разбираетесь в их содержании, а главное, в последствиях, которые могут наступить в результате их подписания. Д/с переводятся от 1 банковского дня до 7 дней могут и дольше. Здесь нужно знать какие расчеты между сторонами - источники оплаты: безнал (собственные средства), ипотека, маткапитал либо только сертификат. Договор должен содержать порядок расчетов между сторонами сделки, форма расчетов другие существенные условия. Договор расторгается при существенных нарушений его условий стороной сделки. Однако, следует отметить, что расторжение договора в добровольном порядке, как правило не происходит, только в судебном, результат судебных разбирательств может быть далеко от ожидаемого. Все же рекомендую обращаться к юристам, а не в агентства, поскольку риэлторы не юристы, полуграмотных и необразованных среди них масса, из-за них сидим в судах по сложным имущественным спорам. То, что вам нужно - это работа юриста.
Здравствуйте! Наша семья покупает квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала. Нужно в договоре купли-продажи сразу прописывать детей? Или доли выделяются после регистрации права собственности? Чтобы ПФР перечислил денежные средства продавцу.
Золдак Сергей Анатольевич
Банк обычно при ипотеке не прописывает детей, после снятия залога и можете выделить доли. Если кредитный кооператив, то это другое. Много вопросов, пишите вацап
Комаров Дмитрий Александрович
Здравствуйте, Вам не нужно прописывать детей в ДКП, а достаточно подписать обязательство о выделении доли детям
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Использование мат капитала прописыаается в условиях сделки. Так же должны быть указаны ваши обязательства в выделении долей детям. Договор должен содержать все существенные условия сделки, которые исключают определенные риски при покупке недвижимости.
Если нужна подробная консультация составление договора обращайтесь
Здравствуйте, могу ли я использовать сумму налогового вычета для покупки другой недвижимости и как?то есть внести продавцу часть средств используя сумму налогового вычета.
Пилипенко Игорь Александрович
Идея выглядит заманчиво. Но без реального воплощения. Поэтому найти такого продавца просто невозможно. Ведь любой адекватный гражданин не захочет вместо денег получить фикцию.
Красильникова Армине Владимировна
Какой продавец будет ждать вас годами, пока вы получите сумму налогового вычета. Это нечто из области фантастики.
Почему продавец своей ипотечной квартиры должен быть поручителем по ипотеке покупателя? и чем грозит продавцу такая сделка и когда отменяется поручительство продавца?
Колчина Наталья Александровна
Здравствуйте, нет не должен…, откуда такие новости?) вы продаёте, всё на этом.
Ким Галина
Не должен быть поручителем. кто вам такую схему предложил?
чем грозит - потерей денег и имущества.
прекращается выплатой долга
Имущественные вопросы, особенно при сделках, безопасность сделок, имущества не относятся к бесплатным категориям оказания услуг.
Понадобится детальная консультация, юридическая проверка сделки, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Оформление сделки через дом клик не даёт никакой гарантии в юридической чистоте и грамотности совершения сделки.
Хотите сэкономить на объективной, всесторонней проверки, составлении договора, рискуете потерять имущество, деньги.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь