Банкротство при наличии имущества?

Добрый день. У меня сложная ситуация. Я работаю в банке и там же у меня оформлены кредиты, сумма примерно 900 тысяч. На текущий момент заработок позволяет оплачивать. Мой муж учится последний год, работает не официально,араб. И случилась незапланированная беременность. В августе я вынуждена буду уйти в декрет, но у меня декретная ставка и когда выйдет основной сотрудник, меня уволят. Получается я потеряю выплаты и не смогу оплачивать кредиты. Муж не сможет платить кредит, квартиру и обеспечение и учиться. У нас есть машина, оформлена на меня. Она его источник заработка, работает курьером. И если подать на банкротство, машину заберут и мы лишимся заработка. Есть ли какие-то обходные пути, чтобы оставить машину? Или в моем случае никаких вариантов больше нет. Слышала, что есть возможность сделать реструктуризацию через суд. Подскажите, какие-нибудь варианты решений. Спасибо

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Пока банкротство у Вас не единственный и не лучший путь. Если просрочки еще нет и доход позволяет платить, сначала используйте досудебные меры: заявление в банк о реструктуризации/изменении графика, а при падении дохода — требование о льготном периоде по потребкредиту. Право на такой период связано с трудной жизненной ситуацией, в том числе со снижением дохода более чем на 30% при соблюдении условий закона; срок — до 6 месяцев. Основание: ст. 6.1-2 Закона № 353-ФЗ.

По машине: при судебном банкротстве в конкурсную массу обычно входит все имущество должника, кроме прямо защищенного законом; автомобиль, как правило, сохраняют только в специальных случаях. Сейчас в ст. 446 ГПК РФ есть защита для единственного авто многодетной семьи, а также для транспорта, необходимого в связи с инвалидностью; в остальных ситуациях сохранить машину как «источник заработка мужа» обычно трудно, потому что должник — Вы, а не муж. П. 3 Ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ.

Судебная реструктуризация в банкротстве возможна, но нужен реальный подтвержденный доход на дату плана. Ст. 213.13 Закона № 127-ФЗ. С учетом будущего декрета и риска увольнения это слабый вариант без точного расчета выплат.

Отдельно проверьте трудовую часть: при «декретной ставке» увольнение беременной возможно не автоматически, а по правилам ч. 2–3 Ст. 261 ТК РФ, включая вопрос о продлении договора и наличии вакансий. Это влияет на прогноз платежеспособности.

Для точного вывода не хватает: условий кредитов, размера ежемесячных платежей, ожидаемых выплат по беременности и родам/уходу, стоимости машины, статуса семьи как многодетной на момент спора и текста трудового договора.

Если мой ответ был Вам понятен, доступен и полезен, буду признателен за отзыв на моей странице на этом сайте.

Если Вам нужен серьёзный анализ Вашей ситуации, то готов на основе Ваших данных подготовить необходимые документы, заявления и составить пошаговый план Ваших действий.

Моя страница и контакты на этом сайте: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый день. Я — Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Машина оформлена на вас, а значит, при банкротстве она первая пойдет с молотка. Сказки про «инструмент заработка для мужа» в суде не пройдут — по закону можно защитить только то имущество для работы, которое стоит меньше 10 тысяч рублей. Любое авто стоит дороже, поэтому его заберут.

Единственный реальный шанс не лишиться машины — это та самая реструктуризация в суде. Там долг просто растянут на пять лет. Машину при этом не трогают, но вам придется ежемесячно вносить платежи. Если ваших декретных и денег мужа не хватит, чтобы и долг гасить, и самим на что-то жить, суд эту затею отменит и снова выставит авто на торги.

Детские пособия и декретные у вас никто не отберет, они защищены законом на 100%. На них банки претендовать не могут даже в процедуре банкротства.

Сейчас вам нельзя ни продавать машину, ни дарить её мужу. В банкротстве такие фокусы называют «уводом активов». Сделку просто аннулируют, машину заберут, а долги в итоге могут вообще не списать, потому что вы пытались обмануть кредиторов.

Вывод простой: либо вы ищете того, кто официально выкупит вашу машину на торгах, чтобы она осталась у вас, либо готовитесь к долгой выплате через реструктуризацию. Других легальных выходов нет.

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В Вашем случае можно пройти процедуру банкротство, сделать это лучше сразу и не затягивать, пока нет просрочек, так шансов выше сохранить машину.

Можете написать мне по контактам, указанным на странице, в чат, с учетом информации, которую указали проведу анализ дела (бесплатно), расскажу как решить этот вопрос можно, какие этапы, сроки и стоимость банкротства в Вашем случае, также обсудим сопровождение до списания долгов.

Подробнее о записи на консультацию (анализ дела) можете увидеть ниже.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!