Можно ли пройти процедуру банкротства без просрочек по кредитам?

Здравствуйте. У меня есть несколько кредитов в банке и несколько займов в МФО, работаю, но становится тяжело оплачивать кредиты... Просрочек по кредитам нет. Могу ли я пройти процедуру банкротства, если нет просрочек по кредитам?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для подачи на банкротство физического лица обязательным условием является невозможность исполнять свои обязательства перед кредиторами, обычно это подтверждается наличием просрочек по платежам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мнацаканов Роберт Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Можно. В Законе о банкротстве сказано, что, если должник предвидит свою неплатежеспособность в течении одного месяца он обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом

Мнацаканов Роберт Юрьевич, юрист и финансовый управляющий
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! В соответствии с законом о банкротстве, чтобы подать заявление для признания себя банкротом, должнику необходимо иметь задолженность перед кредиторами.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Можете, если вы сами подаёте заявление о банкротстве, то наличие просрочку не обязательно.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.