Дд и указ 1110?

Здравствуйте. Бывший гражданский супруг на сво бп. Пошёл третий месяц .
Есть мама папа, оба пенсионеры.
Есть 2 несовершеннолетних детей ( наша дочь, и старший сын ) от разных женщин. В военкомат ездила первая гражданская жена, оформляла пособие на ребёнка, ей сказали что на сына можно оформить только указ 1110, а дд не положено.
В фзо родителям сказали что дд им не положено, только детям бойца.
Я прочла что можно оформить на одного ребёнка и то и другое. Сама еще в военкомат не обращалась.
Как разобраться кому что положено, на каком основании. Спасибо

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, это две разные выплаты. При подтверждённом статусе «пропал без вести» ребёнок военнослужащего может иметь право и на денежное довольствие, и на выплату по Указу № 1110 — одно другое не отменяет. По Указу Президента РФ от 26.12.2024 № 1110, п. 1, Ежемесячная выплата положена детям таких военнослужащих, не родителям.

По денежному довольствию: за безвестно отсутствующим оно сохраняется; выплата идёт супруге, а если брака нет — детям через их законных представителей; родители получают его, только если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей. Основание: ч. 31 Ст. 2 Закона № 306-ФЗ, п. 2 Приложения № 4 к Постановлению Правительства РФ № 524. Значит, в вашей ситуации родители, скорее всего, на ДД не вправе, а каждый ребёнок бойца — вправе, если отцовство оформлено.

Для точного вывода не хватает: 1) есть ли запись об отце в свидетельствах о рождении; 2) есть ли официальный документ части/военкомата о статусе БП; 3) к какому ведомству он относился. Практически: каждой матери подать своё заявление отдельно, приложить свидетельство о рождении ребёнка, паспорт, реквизиты счёта и документ о статусе БП.

Если мой ответ был Вам понятен, доступен и полезен, буду признателен за отзыв на моей странице на этом сайте.

Если Вам нужен серьёзный анализ Вашей ситуации, то готов на основе Ваших данных подготовить необходимые документы, заявления и составить пошаговый план Ваших действий.

Моя страница и контакты на этом сайте: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Валентина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь. Буду признателен за отзыв на моей странице на этом сайте.