Здравствуйте скажите пожалуйста как мне быть я гражданская жена военного он погиб как забр?

Как мне забрать тело на захоронения, есть дочь но не него фамилии что мне делать

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Погребение погибшего военнослужащего организует командир воинской части или военный комиссариат.
Вы, как гражданская жена, не имеете автоматического права на организацию погребения по действующему законодательству.Однако вы можете взять на себя организацию погребения, если нет близких родственников или они отказались от этой обязанности.Для получения компенсации расходов на погребение нужно подать заявление в воинскую часть или военкомат.Максимальный размер компенсации с 23 августа 2024 года составляет 51 552 рубля (для Москвы, Санкт Петербурга и Севастополя — 70 884 рубля).К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие понесённые расходы (чеки, договоры и т. Д.).Срок рассмотрения заявления о компенсации — до 30 дней.Если дочь не носит фамилию погибшего, рекомендуется установить факт отцовства через ЗАГС.Установление отцовства позволит дочери претендовать на наследственные права и возможные льготы.Подготовьте свидетельство о смерти и документы, удостоверяющие личность, — они понадобятся для оформления.Сохраняйте все документы, связанные с организацией погребения, — они потребуются для получения компенсации.Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном и наследственном праве, — он поможет разобраться в ваших правах и оформить документы.Регулярно уточняйте статус дела и перечень необходимых документов в военном комиссариате.В настоящее время обсуждается законопроект о признании фактических брачных отношений, но он ещё не вступил в силу.Действуйте оперативно: собирайте документы и взаимодействуйте с компетентными органами для решения вопроса.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Svetlana
Выражаю благодарность за вашу помощь, Наталья Александровна!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. Подайте иск в суд об установлении отцовства погибшего.
  2. Обращайте в ту часть, где числился ваш гражданский муж, если других родственников нет, то вам отдадут его для погребения.
Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Svetlana
Так мне из той части и сообщили что он погиб, но дадут ли мне оригинал справки медицинские заключения
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Да, могут и отказать, тут только на адекватность состава можно рассчитывать. Обратитесь письменно, не гадайте. ВСЕ делайте письменно, так легче потом разбираться!

Svetlana
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Обратитесь письменно.