Права гражданской жены по военному на сво?

Мой брат находится в плену с 2022 года. У него гражданская жена . На данный момент, она хочет пойти через суд доказать, что они проживали вместе. И типа ей сказали в военной прокуратуре, что может даже свидетельство о браке получить. Ну и получать выплаты. Так как жив ли мой брат или нет на данный момент неизвестно. Может ли она получить какие то выплаты за брата? А то придёт из плена, и никакой копейки не получит. А ему эти средства самому нужны. Либо если с ним что то случилось, не дай бог, то родители, когда их территорию освободят, тоже останутся и без сына, и без выплат. Ну и где гарантия, что брат вернётся и захочет с ней жить дальше. Ведь четвёртый год идёт, как они не вместе. Самый лучший вариант конечно, чтоб брат вернулся живым оттуда.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, без официальной регистрации брака деньги ей не положены. Суд не «выдаёт» свидетельство: жених должен лично явиться в ЗАГС, а без него брак не оформят. Военные выплаты идут самому бойцу; если он погибнет, их получат только законная жена, дети или родители. Поэтому родители прав на деньги не потеряют, а гражданская подруга через суд компенсацию не получит.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена

Как можно получить региональную выплату по гибели у дочери мужа, если она в Подольске, а он родом из Бурятии?

Елена
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!