Повестка уточнение данных?

Здравствуйте! Пришла повестка уточнение данных.
Мне 26 лет, срочную службу не проходил. Причин для отсрочки или признания негодным не имею.
Явка по повестке 13го апреля, т.е во время призыва
Можно ли уточнить эти данные без личной явки?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, дистанционное уточнение данных через Госуслуги или иным способом не заменяет личную явку по уже врученной повестке. Согласно законодательству на апрель 2026 года, если повестка была вручена надлежащим образом (лично под подпись, заказным письмом или через Реестр повесток), гражданин обязан явиться в военкомат лично в указанный срок.

Подача заявления об изменении данных через портал Госуслуги является правом гражданина на уведомление военкомата, но не освобождает от обязанности прибыть по вызову в повестке. В военкомате должны лично сверить документы и внести правки в личное дело.

Учитывая, что вам 26 лет и у вас нет отсрочек, военкомат может использовать повестку для «уточнения данных» как первый этап призывных мероприятий. После сверки документов вам могут сразу на месте выдать следующую повестку — на медицинское освидетельствование или заседание призывной комиссии.

В 2026 году за неявку по повестке без уважительной причины (например, болезни, подтвержденной листком нетрудоспособности) предусмотрены:
Административный штраф: От 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).
Ограничительные меры: Если не явиться в течение 20 дней с даты, указанной в повестке, автоматически вступают в силу временные ограничения (запрет на управление транспортным средством, регистрацию недвижимости, получение кредитов и выезд из страны).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, необходим личный визит. Иначе вплоть до уголовной ответственности.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Юрий

Подскажите пожалуйста, адрес прописки Новгородская область, а повестка в военкомат СПб (не менял военкомат после окончания ВУЗа)

Может ли Питерский военкомат меня отправить на МО и срочную службу?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, пришлите мне в мессенджер фото повестки, нужно точно убедиться. И куда она вам именно пришла и как.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Обязательно нужно идти в военкомат! Это - Ваша обязанность, а не право

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Юрий, здравствуйте! Ответ заложен в самом вопросе.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
По доверенности выход можно для начала съездить