Вопрос об академическом отпуске в вузе?

Здравствуйте! Такая ситуация : ушёл в академический отпуск в вузе в прошлом году. Написал заявление на отпуск 19 июня (до основных экзаменов), но приказ вышел только 2го июля, то есть уже после всех экзаменов.

Подскажите, с какого момента считается, что я был уже в Академе? С момента написания заявления или только с момента выхода приказа, то есть в моем случае в июле? Заранее спасибо

И как

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно общему правилу, статус студента, находящегося в академическом отпуске, наступает с даты, указанной в приказе ректора.

Заявление — лишь ваша просьба. Официально вы освобождаетесь от учебы и экзаменов только тогда, когда подписан приказ.

Если в приказе стоит дата 2 июля, то формально в период сессии вы еще были «в строю». Если вы не явились на экзамены, которые прошли между 19 июня и 2 июля, у вас может возникнуть академическая задолженность.

Возьмите в деканате или отделе кадров копию приказа (или посмотрите в личном кабинете студента) и проверьте формулировку «с какого числа» предоставлен отпуск. Это определит, нужно ли вам будет пересдавать «пропущенные» в тот период экзамены при выходе из академа.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Академический отпуск вступает в силу с даты издания приказа. Заявление лишь инициирует процедуру. Следовательно, Вы официально находились в академическом отпуске с 2 июля.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, учебу подтягивать надо.

Конечно с момента издания приказа.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, с момента выхода приказа

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.