Я состаю на военском учёте по месту проживания, но в скором времени покину границы страны по причине отьезда в иностранное государство (Беларусь) за получением образования. В военкомате я спросил есть ли возможность и как снятся с учёта мне когда я буду выезжать со страны, на что мне ответили что снятся нельзя только отсрочка. Но есть вроде как закон о военском призыве который гласит, что если гражданин покидает страну сроком выше 6 месяцев он обязан снятся с учёта. Так кому верить и снимут ли меня с учёта и возможно ли это вообще?
Добрый день
все верно
Гражданин, выезжающий за пределы РФ на срок более 6 месяцев обязан сообщить об этом в военный комиссариат и сняться с воинского учета
Однако к сожалению в Москве все работает не совсем так
Вы выезжаете за пределы РФ, снимаетесь тут в РФ с регистрационного учета, устраиваетесь, получаете документы о том что вы зачислены в иностранный вуз с указанием срока обучения, встаете на консульский учет по месту пребывания и через представителя направляете документы в военный комиссариат с заявлением о снятии с воинского учета, либо являетесь с документами лично
Документы воинского учета (приписное свидетельство или военный билет) подлежат сдачи на хранение в ВК в котором состояли на воинском учете
Если требуется помощь, обращайтесь
Ага понял, тоесть получить документ о зачислении, собрать пакет документов, с припесным, пойти с просьбой снятия с учёта, сдать приписное и уехать учится? Но вот меня волнует чуть чуть то что может ли военкомат отказаться? И что в этом случае стоит делать?
В Москве, как показывает практика, такое часто случается
отказ в снятии с воинского учета необходимо обжаловать
Обжаловать в суде, или к кому обращаться уже на территории Беларусь?
Да, обжаловать в суд
Простите за уйму вопросов, а поможет ли суд, закон на моей стороне, но при суде все с большой вероятностью закончится хорошо? А именно окончательным снятием с учёта?
Законодательство на 100% на вашей стороне, просто как показывает практика, лиц призывного возраста снимают с воинского учета крайне тяжело и зачастую приходиться привлекать прокуратуру и суд для возложения обязанности на военный комиссариат
Прогнозировать решение суда вам, к сожалению, никто не станет. Судьи тоже люди. Человеческий фактор играет свою роль
Хорошо, спасибо вам большое 😁
Если вы получили ответы на свои вопросы и довольны консультацией, вы можете оставить отзыв о нашей работе,
а в случае возникновения дополнительных вопросов или в случае если понадобиться помощь, обращайтесь
Снятие с воинского учёта при выезде за рубеж более чем на 6 месяцев предусмотрено российским законодательством. Вы вправе обратиться в военкомат письменно, указав срок отсутствия. Военкомат обязан рассмотреть Ваше обращение.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
Может ли такое случится что военкомат откажет в просьбе снятия с учета? И что в таком случае делать?