Как правильно оформить увольнение генерального директора ОАО по истечение срока контракта?

(1 ответ)

Срок заключённого трудового контракта генерального директора акционерного общества истек. За две недели до истечения срока председатель совета директоров пригласил гендира и попросил его написать заявление на увольнение тем же числом, что было указано днём зааершения контракта. Заявление было написано, поскольку это тоже форма уведомления о намерении прекратить трудовые отношения. Был издан приказ об увольнении. Но второй участник общества не был поставлен в известность письменно об изменении. И считает увольнение несостоявшимся. Генеральный работал на 0,2 ставки по внешнему совмещению. В трудовой книжке никаких отметок о приеме-увольнении нет. Алгоритм решения проблемы?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте. Увольнение оформляется не приказом, а решением общего собрания акционеров или решением совета директоров (наблюдательный совет), в зависимости от того, какой орган по Уставу АО уполномочен назначать или снимать с должности гендиректора. В акционерном обществе нет участников, там акционеры. Всё зависит от того у кого контрольный пакет акций. При желании звоните.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве