Брала кредиты в трёх банках в разное время в период с 2010 по 2013 год
Русский стандарт пости оплачен был полностью , остаток суммы не более 800 руб на то время
Восточный экспресс банк 130000, несколько платежей было внесено было
Отп Банк 25000
Сейчас через приставов с 2023 -2025 , уже другие банки через суд требуют
Отп 32000
Восточный экспресс банк-184000+ 12000 исполнительный сбор
Русский стандарт -67000+2000 исполнительный сбор
Планирую расчитаться, но есть сомнения что после оплаты эти банки могут ещё начислить какие либо недоимки в ввиде процентов, пени уже за период с 23-26 год. Насколько есть вероятность того что кредит не закроют а будут продолжать начислять проценты и как лучше оплатить через присаов или идти в банки непосредственно?
1. Могут ли начислить что-то сверху после оплаты?
Да, такая вероятность есть, если в судебном решении не указано, что договор расторгнут.
Проценты по ст. 395 ГК РФ: Кредитор имеет право начислять проценты на остаток долга до тех пор, пока вы его полностью не погасите. Если вы платите через приставов долго (несколько лет), сумма основного долга уменьшается, но на «хвост» могут капать новые проценты.
Исполнительский сбор: Если вы не оплатили долг добровольно в течение 5 дней после открытия производства, приставы добавляют 7% от суммы (но не менее 1000 руб.). Это вы уже видите в своих расчетах.
2. Как лучше платить: через приставов или банк?
В вашем случае безопаснее и эффективнее платить через судебных приставов, но с важными нюансами:
Прозрачность: Оплата через ФССП фиксируется государством. Как только сумма по исполнительному производству погашена, пристав обязан его закрыть.
Фиксация суммы: Сумма, которую требует пристав, взята из исполнительного документа. Банк не может самовольно «дописать» что-то в уже открытое производство.
3. Вероятность того, что кредит не закроют
Чтобы после оплаты к вам не возникло новых претензий за период 2023–2026 гг., сделайте следующее:
Погасите долг у приставов. Сохраняйте все квитанции.
Возьмите справку у пристава о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением (ст. 47 П. 1 Ч. 1 ФЗ-229).
Запросите справку в банке (или у коллекторов, если долг был продан) о полном погашении задолженности и закрытии счета. Это самый важный документ. Если банк отказывается ее давать, ссылаясь на «новые проценты», значит, договор еще действует.
Здравствуйте, если уже есть решение суда и исполнительное производство, лучше платить через приставов (или по их реквизитам): тогда долг закроют по сумме из постановления. После полной оплаты новых процентов по этому решению обычно не начисляют, кроме возможных процентов за просрочку, если они отдельно взысканы судом. Обязательно возьмите у пристава справку/постановление об окончании производства и сохраните все чеки. Если платите в банк — риск “потерять” платеж выше.
Оплата через приставов полностью закрывает исполнительное производство. После погашения суммы по исполнительному листу банк не вправе начислять новые проценты - судебное решение фиксирует долг окончательно. Получите постановление об окончании производства.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
После оплаты всей задолженности по исполнительным производствам, включая основной долг, проценты, пени и исполнительский сбор, банки не вправе начислять новые суммы по этим кредитам, поскольку исполнительный документ считается исполненным.