С 2021 по 2024 год я, как ИП была на УСН 6%. Затем в 2024 году я оформила патент в отделении налоговой, при его оформлении, сотрудник налоговой, сказал написать заявление о прекращении деятельности по УСН. На тот момент, я не понимала для чего это и так как ничего в этом не понимаю, просто сделала так, как сказал сотрудник. В итоге, когда сдавала годовую декларацию о доходах, бухгалтер обнаружила, что у меня 4 месяца было ОСНО и должна сдать декларацию и заплатить НДС. Я это сделала. А за остальные 8 месяцев мы подали декларацию по УСН. На данный момент, в личном кабинете налоговой у меня написано "АУСН". Позвонив в налоговую, они не смогли выяснить, на какой я системе налогообложения. Творится полный беспредел. Намерена подавать в суд на сотрудника налоговой инспекции за тот подлог документов на уход от УСН. Если появятся штрафы за неуплату НДС, мне нечем платить. Мой доход, за вычетом расходов, всего 300 тысяч в год.
Что мне делать?
Здравствуйте, готова помочь разобраться в ситуации. Вам необходимо установить какие документы были вами подписаны и поданы, какие декларации подал бухгалтер за 2024 год и за 2025 год. Сначала проанализируйте с бухгалтером личный кабинет налогоплательщика предпринимателя, после оценки информации можно подготовить запрос в налоговую о предоставлении информации. 2024 Может потянуть и вопросы по системе налогообложения за 2025 год.
По поводу сотрудника ФНС для должностных лиц есть меры ответственности, но здесь еще нужно доказать сам факт.
Здравствуйте, на сотрудника в суд идти почти бесполезно. Вам нужно письменно запросить в своей ИФНС: с какой даты и на каком основании вас сняли с УСН и перевели на ОСНО/АУСН, и получить копии ваших заявлений. Подайте заявление о восстановлении/возврате на УСН, если срок позволяет, или о корректировке сведений. Если начислят штрафы — подайте ходатайство об их снижении/отмене из‑за ошибки и попросите рассрочку.
Здравствуйте. Привлечь сотрудника налогового органа к ответственности не получится, поскольку доказательств того, что Вас ввели в заблуждение нет. Вы добровольно подписали отказ от УСН. Почему у Вас сейчас АУСН нужно выяснять. Можно написать обращение в налоговый орган в личном кабинете налогоплательщика с просьбой пояснить основания перевода Вас на АУСН.