Переход с НПД на АУСН?

Добрый день. Я была самозанятой. 5 сентября перешла на ИП НПД. Сейчас, в октябре, доход превысил 2,4. Я буквально позавчера снялась с учета НПД, и подала заявку на АУСН через банк-онлайн. Там было написано, что я могу перейти с 1 числа любого месяца, если была УСН или НПД. Но ФНС отклоняет заявку. Пишет, что с 1 ноября не могу, только с 1 января. Почему так может быть? Я же была НПД по ИП. И сколько налогов я буду платить и по какой системе, если стану АУСН только с 1 января 2026 года?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте
Лица, утратившие право на применение специального налогового режима (в вашем случае превышение оборотов) вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на АУСН в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика. В этом случае физическое лицо признается перешедшим на АУСН с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика - для физических лиц, являющихся ИП (ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").
В части УСН установлены такие же правила

С 1 числа любого месяца переход на АУСН возможен в добровольном порядке, а не при утрате права на применение режима НПД.
В связи с этим руководствуйтесь приведенной нормой, в том числе при общении с налоговым органом (сообщайте о смене режима надлежащим образом).
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Переход на АУСН возможен только с начала календарного года. Это ограничение установлено на законодательном уровне. Поэтому ваша заявка была отклонена.

Что касается налогообложения после перехода на АУСН с 1 января 2026 года, я смогу предоставить вам подробную информацию и консультации по всем аспектам налогообложения после изучения вашей ситуации.

Кроме того, я буду рад помочь вам с оформлением всех необходимых документов и ответить на любые юридические вопросы, которые могут возникнуть.

Буду рад помочь вам в решении этого вопроса и предложить профессиональную юридическую поддержку в дальнейшем. Пожалуйста, свяжитесь со мной для подробной консультации и дальнейших шагов.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Гость

Прямо при оформлении заявки было написано, что если вы были НПД или УСН, то можно перейти с 1 числа любого месяца. И на всех сайтах так пишут. Почему так?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы не сможете перейти на АУСН с 1 ноября, только с 1 января 2026 года. Причина в том, что закон разрешает смену налогового режима только с начала следующего года. До этого времени будете находиться на общей системе налогообложения. Платежи и отчёты рассчитываются автоматически, ставка налога составит 8% или 20%, в зависимости от выбранного объекта налогообложения. ​​

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

А на УСН тоже можно переходить только с 1 января?