Как можно добиться компенсации от туроператора, который не предупредил о том, что самолет обратно улетел на сутки раньше. Билеты покупались у туроператора без тура.
Поскольку билеты приобретались у туроператора без оформления тура, ответственность за изменение расписания рейса и, как следствие, потерю суток отдыха, лежит на туроператоре. Туроператор обязан перед туристом за действия третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если иное не установлено законом. В данном случае, авиаперевозчик является третьим лицом, за действия которого отвечает туроператор.
Для взыскания компенсации необходимо обратиться к туроператору с письменной претензией, в которой подробно изложить обстоятельства произошедшего, указать понесенные убытки и требование о их возмещении. К претензии следует приложить копии документов, подтверждающих факт приобретения билетов, бронирования отеля и понесенные расходы.
Здравствуйте. Соберите доказательства: ваш договор/чек, маршрут-квитанции, письмо/смс с изменением, справку в аэропорту, все лишние расходы (отель, такси). Напишите туроператору (лучше заказным письмом или через почту) претензию: «не предупредили, прошу вернуть деньги и возместить убытки». Дайте 10 дней. Если откажут — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд по защите прав потребителей.
Направьте туроператору претензию с требованием возместить убытки - расходы на проживание, питание, новые билеты. При отказе обратитесь в суд. Потребитель вправе взыскать убытки, компенсацию морального вреда и штраф.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. Чтобы добиться компенсации от туроператора за непредупреждение о досрочном вылете обратного рейса, необходимо доказать, что это нарушение условий договора привело к убыткам (например, дополнительным расходам на проживание, транспорт или другие затраты).