Иск к медорганизации о возмещении разницы заработной платы?

На медосмотре нашли противопоказания к работе и направили на ВКК по месту жительства. после прохождения ВКК, противопоказания не подтвердились. можно ли подать иск на медорганизацию, которая направила на ВКК о компенсации недополученной зарплаты (в сравнении предыдущего рабочего периода), то есть компенсации разницы недополученной зарплаты за месяц, вследствии этих действий со стороны медорганизации.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать иск можно, но выиграть сложно: нужно доказать, что медорганизация ошиблась по вине врачей, из‑за этого вас отстранили, и вы реально потеряли деньги (есть приказы, справки, расчёты). Само направление на ВКК обычно законно. Сначала возьмите копии заключений, приказ об отстранении и расчёт зарплаты, подайте письменную претензию клинике; при отказе — в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Иск возможен при доказанности вины медорганизации и причинно-следственной связи между её заключением и утраченным заработком. Требуется подтвердить размер реального ущерба документально.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!