Можно ли проехать пограничный контроль, Казахстана. На поезде, если ты едешь транзитом?

Можно ли проехать 17 летнему подростку поездом, который проезжает пограничные города, без согласия родителей? Я поеду с иркутска в Челябинск, подскажите проверяют только паспорт? Или согласие нотариально заверенное тоже нужно?

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Если транзитом, то согласие не нужно