Вопрос юристу?

Подросток 15 лет был пойман на сниффинге могут ли его без согласия родителей поместить принудительно в диспансер на лечение и обследование? Я как родитель не даю согласия, на какой закон мне ссылаться?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В России по общему правилу принудительная госпитализация в наркологический диспансер без согласия родителей для 15-летнего подростка незаконна, если нет решения суда или экстренных показаний.

Согласно ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинское вмешательство (включая обследование и лечение) подростку до 15 лет проводится с согласия родителей, а после 15 лет — с его собственного добровольного согласия.

Наркологическая помощь в РФ оказывается добровольно (ст. 12 ФЗ № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Вас могут вызвать на Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Там могут «рекомендовать» лечение. Однако «рекомендация» не равна «обязанности». Без решения суда или вашего согласия насильно запереть ребенка в больницу за разовый эпизод или сам факт употребления нельзя.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Без согласия родителей принудительное помещение несовершеннолетнего в диспансер возможно только по судебному решению. Ссылайтесь на то, что добровольное лечение требует согласия законного представителя ребёнка до 15 лет.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

С 15 лет подросток сам дает согласие на медицинское вмешательство (ст. 54 ФЗ №323). Принудительное лечение от зависимости без согласия пациента возможно только по решению суда. Ссылайтесь на ст. 20 ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.