Подросток сломал элемент детской площадки?

Подросток (до 16 лет) сломал элемент детской площадки, что было зафиксировано на видео. По какой статье и как могут привлечь его родителей или его самого?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ответственность зависит от возраста подростка и размера ущерба. За вред, причинённый малолетним, отвечают его родители или опекуны. Это регулируется статьёй 1073 Гражданского кодекса РФ. Он сам несёт ответственность за причинённый вред. Если у него нет дохода или имущества для возмещения ущерба, его родители несут субсидиарную (дополнительную) ответственность (статья 1074 ГК РФ). Статья 7.17 КоАП РФ (Уничтожение или повреждение чужого имущества) применяется, если ущерб небольшой. Статья 214 УК РФ (Вандализм) может быть применена, если действия были направлены на осквернение зданий или порчу имущества в общественных местах. Уголовная ответственность по этой статье наступает с 14 лет. Статья 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) применяется, если причинён значительный ущерб (свыше 5000 рублей). Уголовная ответственность наступает с 16 лет. Родителей могут дополнительно привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), если будет доказано, что они ненадлежащим образом выполняли свои обязанности.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В первую очередь нужно обратиться в полицию, чтобы подростка поставили на учет, этим занимаются инспектора по делам несовершеннолетних. Далее вы (или управляющая компания) можете обратиться в суд в целях взыскания ущерба, от 14 до 18 лет подросток сам должен возмещать ущерб. При отсутствии у него доходов, ущерб возмещают родители несовершеннолетнего.

Гость

Здравствуйте. Административная ответственность для родителей предусмотрена статьёй 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). И От родителей можно потребовать возмещения материального ущерба, ст 1073 ГК РФ. Нужно ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ в ПОЛИЦИЮ и ИСК в СУД.

Желаю удачи.В.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подростка до 16 лет к ответственности не привлекут. Административную или гражданскую ответственность понесут его родители (законные представители).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.