Здравствуйте. У бывшего мужа была передо мной задолжность по алиментам 60000 рублей, сегодня зашла на госуслуги и вижу, что долг уменьшился до 20000руб., но деньги так не поступили мне на счет. Куда могли деться 40000руб.
Что делать
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. На приёме попросите разъяснить ситуацию: уточнить, поступали ли средства от должника, почему сумма долга уменьшилась и почему деньги не поступили на ваш счёт. Можно подать письменное ходатайство с требованием объяснить причины изменения задолженности и предоставить документы, подтверждающие платежи.
Проверьте материалы исполнительного производства. Подайте ходатайство в ФССП с просьбой предоставить доступ к материалам дела. Это позволит проверить расчёты пристава и выявить возможные ошибки.
Уточните у должника. Свяжитесь с бывшим мужем и запросите информацию о том, вносил ли он платежи и каким способом. Это поможет сопоставить данные.
Проверьте свой счёт. Убедитесь, что нет технических проблем с вашим банковским счётом (например, блокировки или смены реквизитов).
Обжаловайте действия пристава, если есть основания. Если вы считаете, что пристав допустил ошибку или бездействовал, можно подать жалобу вышестоящему приставу или в суд.
Здравствуйте, 40 000 могли «пропасть» не вам, а из расчёта долга. Так бывает, если пристав сделал перерасчёт (нашёл старые платежи, учёл удержания из зарплаты, изменил доход) или деньги уже поступили приставам, но ещё не переведены вам. Зайдите в дело у приставов и попросите: «постановление о расчёте задолженности» и «выписку по депозиту ФССП».