По какому стандарту оснащать кабинет для получения медлицензии?

Гость

По какому стандарту оснащать кабинет для получения медлицензии? Соискатель лицензии-детское стационарное учреждение с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних. Лицензия оформляется на следующие работы: по сестринскому делу в педиатрии (первичная доврачебная медпомощь амбулаторно), по педиатрии (первичная врачебная медпомощь амбулаторно). Думаю что по перечню "Оснащение врача-педиатра участкового", но ранее была лицензия на такие же работы и мы не покупали например весы для детей до года, пеленальный стол, а сейчас просят закупить, хотя осталось все тоже самое! Детей принимаем от 3 до 18 лет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Лицензирующий орган по вашему запросу должен предоставить весь перечень требований, которые необходимы для получения лицензии. Если вы хотите заниматься данным видом бизнеса по охране здоровья несовершеннолетних вы должны знать все нормативные акты Минздрава и законодательство в сфере здравоохранения. Как можно довериться медицинскому учреждению, которое даже не знает лицензионных требований в сфере медицинской деятельности?

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Вопрос больше в другом, некорректно был задан вопрос. Кабинет действительно необходимо оборудовать в соответствии с требованиями Приказа Минздравсоцразвития от 16.04.2012 №366н, в перечне присутствуют также пеленальный стол, весы для детей до года. Есть возможность как-то избежать закупку данных товаров, так как в том числе согласно Уставу, приют принимает детей от 3 до 18 лет, то есть данную покупку можно расценить как нецелевое расходование бюджетных средств.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В принципе понятно. Дети от 3 лет и старше не нуждаются в пеленках и в соответствующих столах. Но стандарт устанавливает наличие в обязательном порядке пеленального стола (Приложение 3 названного Приказа) в императивной форме. Нормативный акт обладает большей юридической силой чем Устав. Никаких послаблений в зависимости от начального трёхлетнего возраста пациентов, которым оказываются услуги не предусматривается указанным нормативным актом. Пеленальный стол можно использовать и для иных задач. Закупка стола не будет являться нецелевым использованием денежных средств. Но в тоже время ваше учреждение вправе обратиться с официальным разъяснением возникшей ситуации. И если Минздрав России ответит, что этого не надо, тогда лицензирующий орган не вправе будет отказать в лицензии....

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"