Добрый день, будьте добры подскажите. Отец признали погибшим 20.12.24 года, справку получили только 19.02.26г. У него 3 ребенка от 2х браков 18,26,29 лет старшим говорят что не положены не какие выплаты кроме региональных и то которые делятся на 3х. В военкомате даже не хотят принимать наши документы ссылаясь что они нам не положены, будьте добры подсказать что делать в такой ситуации и как реагировать хотя не кто из детей не обеспечен ничем
Отказ военкомата незаконен уже потому, что они обязаны принять документы и вынести письменное решение, а не отказывать устно; по существу, федеральные выплаты при гибели участника СВО действительно положены не всем совершеннолетним детям — их получают дети до 18 лет, а также до 23 лет при очном обучении или нетрудоспособные, поэтому 26 и 29 лет при отсутствии этих оснований, как правило, права не дают, а вот 18-летний ребёнок имеет право на выплаты, при этом региональные выплаты могут делиться между всеми детьми независимо от возраста; действовать нужно так: подать заявление официально (через канцелярию или почтой с описью), потребовать письменный отказ и далее обжаловать его в прокуратуру или суд.
Военкомат врет или некомпетентен. Детям погибшего военнослужащего положены выплаты независимо от возраста, если они признаны нетрудоспособными (инвалиды) или учатся очно до 23 лет. Если старшим детям уже 26 и 29, и они здоровы и не учатся, то им действительно ничего не положено, Минобороны (около 4 млн), которая делится на всех иждивенцев, но только если дети были на иждивении. Пишите жалобу в военную прокуратуру и в вышестоящий военкомат. Не слушайте отказы, требуйте письменный мотивированный ответ. Справку о гибели требуйте официально. 18-Летний ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца, если учится очно. Также всем детям положена единовременная выплата от
Здравствуйте, взрослым детям выплаты дают не всем: обычно только несовершеннолетним, студентам очно до 23 лет, инвалидам или тем, кто был на иждивении у отца. Но документы обязаны принять. Подайте заявление письменно (через канцелярию/заказным письмом) и попросите письменный отказ. С ним жалуйтесь в вышестоящий военкомат и военную прокуратуру, можно через МФЦ/соцзащиту.