Здравствуйте.Я являюсь наследником.наследодатель мой отец.Еще внуки.Я подала заявление на наследство, мать внуков тоже.Но физически вступать они не хотят, отказ от опеки нотариусу они не несут.Нотариус мне говорит что нужно либо дать мое согласие на вступление в наследство либо пусть несут откз от опеки.С отказом они не шевелятся и забили на это,а согласие я не могу дать тк не хочу вещать долги отца на племянников.Как быть в этой ситуации мне как наследнику и могу ли получить свою часть наследство я, без отказа от опеки и согласия моего со стороны племянников.Правомерен ли ответ нотариуса что сейчас и моя доля наследства не может быть получена.
Ситуация требует уточнения статуса внуков как наследников. В российском праве внуки не являются прямыми наследниками первой очереди, если их родитель (ваш брат или сестра, ребенок наследодателя) жив.
Внуки наследуют только по праву представления — то есть вместо своего родителя, если тот умер раньше дедушки или одновременно с ним.
Внуки вообще не имеют права на наследство по закону. В этом случае требования нотариуса о каких-либо отказах или согласиях в отношении внуков незаконны.
Внуки становятся наследниками первой очереди «вместо него». Тогда их интересы представляет мать (законный представитель).
Ответ нотариуса о том, что вы не можете получить свою долю без действий других сторон, неправомерен, если вы уже подали заявление о принятии наследства.
Нотариус прав. Пока несовершеннолетние внуки вступили в наследство через мать (она их законный представитель и подала заявление), они считаются принявшими наследство, даже если она потом забьёт. Отказаться от наследства за детей можно только с разрешения органов опеки, а просто так «не шевелиться» – это не отказ. Пока их доля висит, нотариус не выдаст свидетельство никому, в том числе вам. Ваша доля не отделится. Вам нужно либо уговорить мать пойти к нотариусу и оформить отказ от наследства за детей с разрешением опеки (если долги реально превышают имущество), либо смириться и дать согласие на вступление.
Здравствуйте, вы можете получить свою долю отдельно: нотариус обязан выдать вам свидетельство на вашу часть, даже если другие наследники “тянут”. Согласие на их принятие наследства не требуется. Если племянники несовершеннолетние, отказ действительно только через опеку, но это их вопрос. Долги делятся только на тех, кто наследство примет. Попросите у нотариуса письменный отказ и жалуйтесь в нотариальную палату.
Здравствуйте.
В вашем случае вам следует получить письменный отказ нотариуса на совершение нотариальных действий по вашему заявлению, направить на основе письменного отказа обоснованную жалобу в нотариальную палату региона.