Как восстановить право на владение?

Есть дом на 2 владельца. Дом был построен в 54 году, тогда выдавалась бумага на бессрочное использование земельного участка. Если верить домовой книге, в 1947 году владельцем обозначена Масленникова А. Д., она же является последним зарегистрированным владельцем. К сожалению данный документ о пользовании участком был безнадежно утерян, копий, как утверждают, не осталось ни в одном архиве, кроме того было переименование улицы. Масленникова А. Д. умерла 16 лет назад, моя мать Стасеева Л. В., являясь ее внучкой, вступила в права наследования, но без документа о бессрочном использовании участка перевести дом на себя не может. При этом владелец второй половины дома каким-то образом оформить его на себя смог. Вопрос, как доказать право владения.

Архипов Владимир Димитриевич
Отвечает юрист

В ситуации отсутствия правоустанавливающего документа на земельный участок (документа о бессрочном использовании), а также с учётом того, что дом построен в 1954 году, а последний зарегистрированный владелец (Масленникова А. Д.) умерла более 16 лет назад, оформить право собственности стандартными способами может быть сложно.

Стасеева Л. В. (Мать) как наследница может претендовать на дом и земельный участок, но ей нужно доказать право на участок несмотря на утрату документа о бессрочном использовании.

Статья 234 ГК РФ позволяет приобрести право собственности на недвижимость в силу приобретательной давности. Для этого нужно добросовестно, открыто и непрерывно владеть недвижимостью как своей в течение 15 лет.
Условия:

Добросовестность: мать как внучка последнего владельца может считаться добросовестным приобретателем, если не знала и не должна была знать об отсутствии законных оснований для владения участком (например, считала, что право пользования переходит по наследству).
Открытость: владение не скрывается от третьих лиц. Об открытости свидетельствуют проживание в доме, уход за ним, оплата коммунальных услуг и налогов (если они начислялись).

Непрерывность: владение должно длиться 15 лет без перерывов.
Владение как своим собственным: дом и участок использовались как собственное имущество, а не по договору аренды или иному договору временного пользования.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22, Лицо, считающее, что стало собственником в силу приобретательной давности, может обратиться в суд с иском о признании права собственности. Ответчик - прежний собственник либо (если он умер и нет принявших наследство наследников) публичный орган (например, муниципальное образование), поскольку имущество может быть признано выморочным.

Если другой владелец оформил дом на себя, это может означать, что у него были иные документы (например, договор купли-продажи, оформленный до введения обязательной регистрации прав, или он восстановил утраченные документы через суд). Это не исключает возможности доказать своё право через приобретательную давность при соблюдении всех условий.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле