Как востановить ИП после принудительного закрытия налоговой за не предоставленный отчет и задолженность по налогам
Восстановить статус индивидуального предпринимателя (ИП) после принудительного закрытия налоговой инспекцией возможно, но процедура зависит от того, на каком этапе было принято решение об исключении из ЕГРИП и какие действия предпринимались ранее.
Условия принудительного закрытия ИП
Налоговая может исключить ИП из ЕГРИП принудительно при одновременном соблюдении двух условий:
Отсутствие отчётности в течение 15 месяцев (не сдавались декларации по налогам, отчёты по страховым взносам и т. Д.) или прошло 15 месяцев после окончания действия патента.
Наличие задолженности по налогам, сборам или страховым взносам.
Действия, если решение об исключении ещё не вступило в силу
Если решение о предстоящем исключении из ЕГРИП опубликовано, но ещё не вступило в силу (обычно есть 1 месяц с момента публикации), можно попытаться остановить процедуру. Для этого необходимо:
Погасить задолженность перед бюджетом — оплатить все налоги, пени и штрафы.
Сдать просроченную отчётность — предоставить в ИФНС все необходимые декларации и расчёты.
Подать в налоговую возражение в свободной форме. В нём нужно указать номер и дату публикации решения о предстоящем исключении, даты сдачи деклараций и оплаты недоимки, а также приложить копии подтверждающих документов (платёжные поручения, квитанции, копии деклараций с отметкой о сдаче).
Если ИП уже исключён из ЕГРИП
После исключения восстановить статус ИП невозможно. В этом случае можно только повторно зарегистрировать ИП, но сделать это можно не ранее чем через 3 года после исключения из реестра. До этого срока для продолжения бизнеса можно выбрать другую организационно-правовую форму (например, ООО) или стать самозанятым
Обжалование в суде
Если есть основания считать, что исключение из ЕГРИП было незаконным (например, допущены нарушения процедуры, ошибки в данных или ИП фактически вёл деятельность и выполнял обязательства), можно подать административный иск в арбитражный суд. Срок подачи иска — в течение 3 месяцев с момента, когда стало известно о нарушении прав.
В иске нужно доказать, что:
исключение было произведено с нарушением закона (например, не была опубликована информация о предстоящем исключении, не соблюдены сроки и т. Д.);
ИП фактически вёл деятельность и выполнял обязательства (можно приложить договоры с контрагентами, другие подтверждающие документы).
Суд может обязать налоговую внести изменения в ЕГРИП, восстановив статус ИП, если установит нарушения со стороны ИФНС
Здравствуйте! Если не удалось вовремя подать возражение или оспорить исключение из ЕГРИП в суде, то зарегистрироваться в качестве ИП нельзя ближайшие три года. Но если есть желание заниматься бизнесом, то можно стать самозанятым или зарегистрировать ООО. По крайней мере, пока что такие варианты для бывших предпринимателей закон не запрещает. При этом принудительное исключение предпринимателя из ЕГРИП не означает, что с него будет списана недоимка по налогам и взносам. ФНС всё равно взыщет эти суммы через суд, поэтому лучше заплатить их добровольно.
После ликвидации ИП налоговым органом, невозможно три года его восстановить, вам необходимо было ранее представлять отчетность и возражения
задолженность лучше погасить, чтоб приставы не наложили арест на все ваши лицевые счета в банках как физического лица