Я в феврале 2018г купила нежилое помещение (магазин)как физ.лицо за 500 тыс.В 2019 г я открыла на себя ИП,занималась коммерч.деятельностью в данном магазине.В сентябре 2024г я продаю помещение за 2 млн.руб как физ.лицо третьему лицу.Просле проверки декларации,налоговая взыскивает налог на продажу 280 тыс.Законно ли насчитали мне налог на продажу?
Если недвижимость использовалась в бизнесе (например, сдавалась в аренду), срок владения не имеет значения — доход от продажи облагается НДФЛ независимо от того, сколько времени собственник владел объектом. Имущественный вычет в размере 250 тыс. Рублей в этом случае не применяется.
ИП на ОСНО при продаже коммерческой недвижимости, использовавшейся в предпринимательской деятельности, обязан уплатить:
НДФЛ по ставке 13–22% (в зависимости от величины дохода);
НДС по ставке 20% (за исключением земельных участков).
При этом ИП может уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ на сумму документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением недвижимости.
Здравствуйте, да, льготами и освобождением от налогообложения НДФЛ при использовании помещения в предпринимательской деятельности воспользоваться не получится. Но учитывайте, что если у вас в 2024 году при осуществлении предпринимательской деятельности был иной режим налогообложения выбран - УСН, то налогообложение продажи коммерческого помещения будет по этой системе налогообложения. Даже если вами покупался патент, проверьте какую систему вы выбирали. В этом случае (при применении на момент продажи УСН) начисление не может быть НДФЛ, должен быть начислен единый налог по УСН.
Главная причина в том, что вы использовали помещение в предпринимательской деятельности. В этом случае стандартные льготы для физических лиц перестают работать.
Обычно, если недвижимость находится в собственности более 5 лет, налог при продаже не платится. Однако для объектов, которые использовались в бизнесе (магазины, склады, офисы), это правило не действует (согласно ст. 217 НК РФ).
Поскольку вы работали там как ИП, налоговая классифицирует доход от продажи не как личный, а как предпринимательский.
Здравствуйте, Ольга!
Если нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи облагаются налогом на доходы физических лиц в установленном порядке независимо от срока владения таким нежилым помещением (п. 17.1 Статьи 217 Налогового кодекса РФ).
Размер налога на доходы зависит не только от продажной, но и от кадастровой стоимости объекта.
Необходимо предметно изучить акт КНП, либо решение ИФНС, если оно уже вынесено
исходя только из вашего вопроса, вы использовали коммерческую недвижимость в предпринимательской деятельности, и продали ее, в зависимости от режима налогообложения вы обязаны были в 2024 году задекларировать это отчуждение, исчислить и уплатить налог, УСН у вас или на ОСНО
Налог начислен законно. Помещение использовалось в коммерческой деятельности ИП, поэтому льгота по минимальному сроку владения не применяется. Налогооблагаемая база - разница между ценой продажи и покупки: 1 500 000 х 13% = 195 000, либо иной расчет налоговой.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
Здравствуйте. ФНС может что-либо взыскать на основании решения, в котором должно быть указано, на каком основании доначислен (либо начислен) налог. Есть решение? Если да, с ним потребуется ознакомиться.