Обязали вернуть материнский капитал.?

Что можно сделать. Обналичивании мат. капитала. Было уголовное дело, потом через два года пришло на гос. услуги, что обязали вернуть материальный ущерб государству в размере 453000.таких денег у меня нет.

Ким Галина
Отвечает юрист

Ущерб, причиненный государству, вы обязаны выплачивать. Деньги появятся когда начнете работать. Списать долги по банкротству не получится. Кроме того, вы поставили вашему ребенку или детям черную метку на всю жизнь. Они не устроятся в крупные корпорации на госслужбу при такой статье в личном деле у матери. Цена -всего 453 тр

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласен с коллегами. Нужно с умом и в рамках закона тратить, то что даёт государство и не подставлять себя и детей.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Платить придеться. Такие долги не списываются. При отсутствии денежных средств будет обращено взыскание на имущество.

Рассрочку ещё нужно доказать в суде.

При таком обвинении будет проблематично, подключат опеку.

При рассрочке сумма далга будет расти за счёт неустоек.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте не понятно, вы привлекались к уголовной ответственности по обналичиванию мат.капитала? И через суд вам назначили ущерб в размере материнского капитала?

Гость

Да, привлекалась было условный срок, полтора года. Затем сегодня пришло уведомление на госуслуги, что возбуждено исполнит. производство о взыскании этой суммы. Суд уже был без меня. Я не была поставлена в известность, что он был. Повестки не приходило,

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Если вы привлекались по материнскому капиталу, то пенсионный фонд взыскал с вас сумму ущерба в рамках уголовного дела. Придётся платить.

Гость

А возможно рассрочить эту сумму?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Думаю да, надо договориться с судебным приставом или пенсионным фондом

Гость

Как это можно сделать?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос