Наследство?

Здравствуйте. Когда родители купили квартиру, мама, зная, что она больна онкологией, сказала оформлять документы при получении "зелёнки" только на отца (там, в кабинете, где оформляли, записали все на отца сразу). Это было где-то в 2012-13г. Но вот я думаю, что если после ее смерти он никакого наследства юридически не оформлял, будет ли квартира принадлежать ему на 100%? Не окажется, что половина квартиры "ничейная", если он захочет продать или оставить мне? И что-то надо ли делать?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Несмотря на то, что собственность на квартиру зарегистрирована только за вашим отцом, это не значит, что мать не имеет права на эту квартиру. Недвижимость приобрели в браке, значит она является совместно нажитым имуществом. Поэтому у жены есть супружеская доля в 50%. Чтобы квартира полностью принадлежала мужу супругам нужно оформить соглашение о разделе имущества.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Елена

Спасибо, но мама умерла уже. Папа просто живет дальше в квартире. Если он не оформлял никакое наследство на 50% доли мамы, является ли теперь квартира его на 100% юридически? Если в зелёнке он записан изначально, как единственный собственник, хотя квартира и покупались в браке. Вот что я не могу понять.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Надо подробно изучить вашу ситуацию с привлечением документов. Тогда смогу точно ответить на ваш вопрос. Пока из ваших сообщений следует, что квартира находится в совместной собственности супругов. После смерти женщины ее доля входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Отвечает юрист

Доброе утро. Вы сами себе противоречите: пишете, что квартира полностью была записана на отца, при этом в наследство он на квартиру не вступал (а зачем вступать, если она и так изначально его?). Сведения о собственнике квартиры есть в выписке из ЕГРН на квартиру. Он как собственник может ее запросить на госуслугах.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Елена

Просто подумала, что купленное в браке, хоть и оформленное на одного, все равно имущество двух. И вот вопрос, телси после смерти не было вступления в наследство на вторую половину, то не окажется ли эта половина будто ничейная? Ведь покупка была в браке.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вопрос лишен смысла. Если он был и остался единственным собственником квартиры, зачем ему вступать в наследство на несуществующую долю? Если доля матери была и после ее смерти "зависла" это делается через суд. Еще раз: смотрите выписку из ЕГРН, там все написано. Смысла гадать нет.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, кто был зарегистрирован с Вашей мамой по месту жительства на день её смерти?

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Елена

Только отец.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Значит отец считается фактически принявшим наследство и ему стоит обратиться к нотариусу и оформить наследство после смерти Вашей матери, так как квартира, хоть и оформлена на отца, но считается совместно нажитым имуществом и в ней была доля в праве Вашей мамы.