Здравствуйте. Когда родители купили квартиру, мама, зная, что она больна онкологией, сказала оформлять документы при получении "зелёнки" только на отца (там, в кабинете, где оформляли, записали все на отца сразу). Это было где-то в 2012-13г. Но вот я думаю, что если после ее смерти он никакого наследства юридически не оформлял, будет ли квартира принадлежать ему на 100%? Не окажется, что половина квартиры "ничейная", если он захочет продать или оставить мне? И что-то надо ли делать?
Здравствуйте. Несмотря на то, что собственность на квартиру зарегистрирована только за вашим отцом, это не значит, что мать не имеет права на эту квартиру. Недвижимость приобрели в браке, значит она является совместно нажитым имуществом. Поэтому у жены есть супружеская доля в 50%. Чтобы квартира полностью принадлежала мужу супругам нужно оформить соглашение о разделе имущества.
Спасибо, но мама умерла уже. Папа просто живет дальше в квартире. Если он не оформлял никакое наследство на 50% доли мамы, является ли теперь квартира его на 100% юридически? Если в зелёнке он записан изначально, как единственный собственник, хотя квартира и покупались в браке. Вот что я не могу понять.
Надо подробно изучить вашу ситуацию с привлечением документов. Тогда смогу точно ответить на ваш вопрос. Пока из ваших сообщений следует, что квартира находится в совместной собственности супругов. После смерти женщины ее доля входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
Доброе утро. Вы сами себе противоречите: пишете, что квартира полностью была записана на отца, при этом в наследство он на квартиру не вступал (а зачем вступать, если она и так изначально его?). Сведения о собственнике квартиры есть в выписке из ЕГРН на квартиру. Он как собственник может ее запросить на госуслугах.
Просто подумала, что купленное в браке, хоть и оформленное на одного, все равно имущество двух. И вот вопрос, телси после смерти не было вступления в наследство на вторую половину, то не окажется ли эта половина будто ничейная? Ведь покупка была в браке.
Вопрос лишен смысла. Если он был и остался единственным собственником квартиры, зачем ему вступать в наследство на несуществующую долю? Если доля матери была и после ее смерти "зависла" это делается через суд. Еще раз: смотрите выписку из ЕГРН, там все написано. Смысла гадать нет.
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, кто был зарегистрирован с Вашей мамой по месту жительства на день её смерти?
Только отец.
Значит отец считается фактически принявшим наследство и ему стоит обратиться к нотариусу и оформить наследство после смерти Вашей матери, так как квартира, хоть и оформлена на отца, но считается совместно нажитым имуществом и в ней была доля в праве Вашей мамы.