Здравствуйте! При разводе отец хочет 1/2 квартиры оформить на ребенка 8 лет в счет уплаты алиментов, вторая половина квартиры остается мне, как матери ребенка. Скажите пожалуйста, нужно ли согласие отца, если в будущем я захочу продать квартиру?
Для продажи такой квартиры потребуется разрешение опеки, причём начинать процесс нужно именно с его получения. Иначе есть риск, что опека запретит сделку уже на позднем этапе — когда покупатель найден, а договор почти подписан. Чтобы орган опеки разрешил провести сделку, оба родителя должны дать согласие на нее. Когда один из них против. Письменно попросите родителя согласиться на сделку. К письму надо сделать опись вложения и уведомление о вручении. Опись и чек сохраните. Также нужно оставить себе копию отправленного письма. Неважно, поступит ли ответ от родителя. Достаточно того, что обращение ему направлено.
Здравствуйте. Отец после дарения/купли-продажи перестаёт быть собственником, поэтому его согласие на дальнейшие сделки не требуется. Для продажи всей квартиры либо детской ½ понадобятся: 1) согласие органа опеки (ст. 37, 60 СК РФ); 2) одновременное предоставление ребёнку равнозначной доли в другом жилом помещении или зачисление его части цены на спецсчёт. Если собираетесь отчуждать только свою ½, сначала направьте нотариальное уведомление другому сособственнику – ребёнку (через опеку); по истечении месяца можно продать долю третьему лицу.