В суде выявилась необходимость проводить экспертизу. Судья сказала, что необходимо заявить ходатайство только в письменной форме. Как предложить учреждение, которое проведёт экспертизу? И на ком лежит организация времени и сроках ее проведения? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте!
В соответствии со ст.79 ГПК РФ (ст.82 АПК РФ), при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Первично Вы должны запросить и после получения ответа, предоставить суду согласие от экспертной организации либо эксперта, на проведение судебной экспертизы. Такое согласие, необходимо, чтобы содержало: ссылку на реквизиты Вашего судебного дела, указание на стоимость проведения экспертизы, а также сроки ее проведения и документы, подтверждающие полномочия эксперта (экспертной организации) на проведение соответствующей экспертизы (специальных познаний).
Суду в заседании Вы предоставляете такое согласие, а также письменное ходатайство о проведении экспертизы, с указанием перечня вопросов, которые необходимо поставить перед экспертом и документов, которые предлагаете предоставить эксперту, необходимых для проведения экспертизы (можно предварительно согласовать список с экспертом).
Так же обращаю внимание на то, что участник судебного процесса, который заявляет об экспертизе, должен перевести на депозитный счет суда денежные средства в размере стоимости проведения экспертизы.
Удачи!
Очень рад, что мой ответ Вам был полезен. Не сочтите за труд - оставьте, пожалуйста, отзыв-оценку в моем профиле. Заранее благодарен!
Ссылка на профиль: https: //harant.ru/lawyers/moskva/terehov-ivan-viktorovich/
Как предложить учреждение?
Вы указываете желаемую организацию прямо в тексте ходатайства о назначении экспертизы. Чтобы суд всерьез рассмотрел ваш вариант, к ходатайству нужно приложить информационное письмо от экспертного учреждения.
В этом письме (его можно запросить по электронной почте в любой частной организации) должны быть:
Согласие провести экспертизу.
Срок выполнения работ.
Стоимость экспертизы.
Данные об экспертах (дипломы, сертификаты, стаж работы).
Кто отвечает за время и сроки?
Здесь роли распределяются так:
Суд: В определении о назначении экспертизы судья четко прописывает крайний срок, к которому заключение должно лежать на столе в суде.
Экспертное учреждение: Сама организация процесса (когда приехать, когда начать замеры или осмотр) лежит на эксперте. Он уведомляет стороны о дате и времени осмотра (если это необходимо).
Стороны (вы и оппонент): Ваша обязанность — оплатить экспертизу (деньги обычно вносятся на депозит суда заранее) и предоставить доступ к объекту исследования (например, в квартиру или к автомобилю), если это требуется.
Для того чтобы суд назначил экспертизу вам необходимо найти организацию которая готова провести экспертизу, получить от них гарантийное письмо с указанием срока проведения и стоимости экспертизы, внести деньги на депозит суда, подготовить письменное ходатайство с указанием вопросов которые вы хотите задать эксперту.