Пенсия по инвалидности?

Здравствуйте, могут ли арестовать пенсию по инвалидности? Если не написать заявление о сохранении прожиточного минимума, и входит ли пенсия в категорию ареста? Если оформить дебетовую карту, для получения пенсии, наложат на неё арест?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, пенсию по инвалидности могут арестовать, но правила зависят от вида вашей пенсии и категории инвалидности. С июня 2024 года в законодательстве РФ произошли важные изменения.

1. Входит ли пенсия в категорию ареста?
Пенсия считается доходом, на который судебные приставы могут обратить взыскание, но с существенными исключениями:

1) Страховая пенсия по инвалидности (начисляется, если есть трудовой стаж) — подлежит взысканию. Приставы могут удерживать до 50% (в редких случаях, например за алименты, до 70%) от суммы.
2) Социальная пенсия по инвалидности — с июня 2024 года получила исполнительский иммунитет. Ее, а также федеральные и региональные доплаты к ней, списывать за долги нельзя.
3) Пенсии детей-инвалидов и недееспособных взрослых — полностью защищены от взыскания.

2. Что будет, если не написать заявление о сохранении прожиточного минимума?
Если ваша пенсия подлежит взысканию (страховая), то без заявления пристав может списывать установленный процент, даже если остаток будет меньше прожиточного минимума (ПМ).

Зачем писать заявление: Чтобы на вашем счету каждый месяц оставалась сумма, равная федеральному или региональному ПМ (в 2026 году федеральный ПМ для пенсионеров составляет около 16 288 руб., но цифра может быть выше в зависимости от региона).

3. Наложат ли арест на новую дебетовую карту?
Да, наложат. Как только вы оформите карту в любом банке, информация об открытии счета поступит в налоговую, а оттуда — приставам.

Как это работает: Пристав накладывает арест не на «пластик», а на ваш банковский счет. Если на него придут деньги, банк увидит специальный код вида дохода (код «2» для защищенных выплат).
Важный нюанс: Социальную пенсию (код 2) банк не должен списывать автоматически, но сам счет может быть заблокирован («минус» на балансе), что затруднит использование других денег на этой же карте.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.