Здравствуйте, могут ли арестовать пенсию по инвалидности? Если не написать заявление о сохранении прожиточного минимума, и входит ли пенсия в категорию ареста? Если оформить дебетовую карту, для получения пенсии, наложат на неё арест?
Да, пенсию по инвалидности могут арестовать, но правила зависят от вида вашей пенсии и категории инвалидности. С июня 2024 года в законодательстве РФ произошли важные изменения.
1. Входит ли пенсия в категорию ареста?
Пенсия считается доходом, на который судебные приставы могут обратить взыскание, но с существенными исключениями:
1) Страховая пенсия по инвалидности (начисляется, если есть трудовой стаж) — подлежит взысканию. Приставы могут удерживать до 50% (в редких случаях, например за алименты, до 70%) от суммы.
2) Социальная пенсия по инвалидности — с июня 2024 года получила исполнительский иммунитет. Ее, а также федеральные и региональные доплаты к ней, списывать за долги нельзя.
3) Пенсии детей-инвалидов и недееспособных взрослых — полностью защищены от взыскания.
2. Что будет, если не написать заявление о сохранении прожиточного минимума?
Если ваша пенсия подлежит взысканию (страховая), то без заявления пристав может списывать установленный процент, даже если остаток будет меньше прожиточного минимума (ПМ).
Зачем писать заявление: Чтобы на вашем счету каждый месяц оставалась сумма, равная федеральному или региональному ПМ (в 2026 году федеральный ПМ для пенсионеров составляет около 16 288 руб., но цифра может быть выше в зависимости от региона).
3. Наложат ли арест на новую дебетовую карту?
Да, наложат. Как только вы оформите карту в любом банке, информация об открытии счета поступит в налоговую, а оттуда — приставам.
Как это работает: Пристав накладывает арест не на «пластик», а на ваш банковский счет. Если на него придут деньги, банк увидит специальный код вида дохода (код «2» для защищенных выплат).
Важный нюанс: Социальную пенсию (код 2) банк не должен списывать автоматически, но сам счет может быть заблокирован («минус» на балансе), что затруднит использование других денег на этой же карте.