Может ли мой муж 'докупить' недостающие мне годы?

Добрый день. Я хотела бы проконсультироваться по вопросу пенсионного обеспечения. Мне осталось 6 лет до получения пенсии. Я планирую работать в эти годы. Но мне все равно не хватает несколько лет до 15 лет страхового стажа, так как я была некоторое время домохозяйкой. Может ли мой муж "докупить" недостающие мне годы? Т.е платить за меня страховые взносы параллельно с тем, что я работаю. Имеется ввиду--допустим я работаю весь 2026 год, а муж в этот год докупает мне страховой год за 2010год к примеру.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! «Купить» прошлые годы нельзя: страховой стаж начисляется только за периоды, когда за человека перечислялись страховые взносы. Можно:

оформить добровольное страхование (§2 ст. 29 № 167-ФЗ) – подать заявление в ПФР и платить минимум ≈ 45 000 ₽ в год (1 МРОТ × 30 %). Взносы засчитываются лишь за оплачиваемый год.
Учесть бесплатные периоды: уход за ребёнком до 1, 5 лет (до 6 лет суммарно), служба, уход за инвалидом I гр.
Набрать 15 лет не успеете — тогда полагается социальная пенсия на 5 лет позже возраста страховой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Галина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Докупить не может, если вы будете работать. Вам в это время "покупает" стаж ваш работодатель. Смысл покупки стажа - это уплата взносов за те периоды работы, которые вы хотите учесть в стаже. При этом, задним числом взносы не уплачиваются.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Галина
Огромное спасибо, Татьяна Михайловна, за помощь в сложной ситуации!
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Правоотношения по добровольному пенсионному страхованию оформляются с момента подачи заявления и уплаты взносов. Нельзя оформить их задним числом для приобретения стажа за прошлые периоды.

Галина
Спасибо, Константин Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.