-
Вопрос № 00085202
Здравствуйте! Я проработал 19 лет , из них 17 во вредных условиях ( п.2 ч.1. ст.30) . Для досрочной пенсии в 55 лет мне не хватает 6 лет страхового стажа. Покупка 6 лет страхового стажа с помощью добровольных перечислений страховых взносов в ПФР будет учитываться при запросе получения досрочной пенсии?
Евгений, добрый день. В соответствии с частью 1 ст. 29 № 167-ФЗ, добровольные страховые взносы могут учитываться в страховом стаже. Однако, стоит отметить, что право на досрочную пенсию по основанию, указанному в пункте 2 части 1 ст. 30 № 400-ФЗ, зависит не только от наличия достаточно общего страхового стажа, но и от выполнения специального стажа, связанного с работой во вредных условиях труда.
ст. 30 № 400-ФЗ (пункт 2 часть 1) четко указывает, что для назначения досрочной пенсии необходимо иметь не менее 12, 5 лет стажа на работе во вредных условиях труда и общий страховой стаж не менее 25 лет для мужчин. В вашем случае, согласно предоставленным данным, специальный стаж составляет 17 лет, что превышает минимально необходимые требования.
Следовательно, если вы доплатите недостающий страховой стаж с помощью добровольных страховых взносов, это будет учитываться при назначении пенсии.
Покупка стажа - это все 6 лет уплачивать взносы на ваше пенсионное обеспечение. Таким образом, вы купите себе сами эти 6 лет стажа. Они будут учтены при назначении вам пенсии.
Но если вы работаете официально, то вам "покупает" стаж ваш работодатель.







