Здравствуйте, входят ли годы учёбы в техникуме в 1978-1980 в стаж для выхода на пенсию, если страхового стажа для выхода не хватает?
Здравствуйте.
Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления (до 1988 г.), могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.
Здравствуйте. Как правило, годы очного обучения в техникуме (1978–1980) в страховой стаж не включаются, если в этот период не уплачивались страховые взносы и нет специальных оснований. Возможны исключения — уточните по документам в ПФР (трудовая, справки об учёбе).
Входят, если до техникума работали или служили в армии.
Входят годы учебы, если страхового стажа не хватает.