Какой стаж необходим для получения пенсии за выслугу лет? Имею стаж по госслужбе 23 года, уволилась по собственному желанию за 8 лет до выхода на пенсию. Сейчас мой возраст - 61год
Добрый день. В 2026 году и последующие годы минимальный стаж госслужбы для назначения пенсии за выслугу лет — 20 лет.
Некоторые другие категории получателей пенсии за выслугу лет и необходимый для них стаж: военнослужащие (не менее 25 лет стажа), медики (в городах - 30 лет, в поселках -25), пожарные, сотрудники МВД, Росгвардии и ФСИН (не менее 20 лет).
Хочу немного пояснить. Я уволилась в 2018 году по собственному желанию. Стаж госслужбы на тот момент был 23 года. Сама я в тот момент имела возраст 52 года. По достижении пенсионного возраста обратилась за государственной пенсией, был отказ. Назначили страховую пенсию по достижению пенсионного возраста ( по старости). Отказ был незаконным? Требовали 25 лет.
Татьяна, нужно почитать отказ. С этим же отказом можно обратиться с иском в суд общей юрисдикции.
Буду очень благодарна, если напишете пару слов отзыва. Я тут вчера зарегистрировалась только, практики много у меня - буду людям отвечать, помогать. А также по возможности со временем выкладывать свою многолетнюю практику, туту ее указано мало, у меня решений судом разного рода более двухсот. Благодарю, что была полезна