Добрый день. Хотела задать вопрос по поводу алиментов. Ситуация такая: с бывшим супругом 3,5 года не живем вместе, мы в разводе. Наш общий ребенок живет со мной. Алименты ему отец раньше платил исправно, потом появилась тенденция пропускать платежи да не по одному месяцу подряд. Объясняет тем, что есть финансовые трудности
Хотела бы подстраховать себя на такие случаи и подать на алименты, чтоб, если что, можно было взыскать в рамках закона. При этом он не отказывается платить. Подскажите, в такой ситуации это решается через суд или только через нотариуса? Я видела образец заявления для суда и там прописывается в форме, что ответчик уклоняется от алиментов. Этот момент смутил, поэтому думала, что через суд как будто нам не подходит?
1. Нотариальное соглашение (Добровольный путь)
Если бывший муж согласен платить и готов прийти к нотариусу, это самый быстрый и мягкий вариант.
Как это работает: Вы вместе идете к нотариусу и подписываете соглашение, где четко прописана сумма и сроки.
Главный плюс: Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Если он снова начнет пропускать платежи, вы просто несете этот документ приставам или в его банк. Никаких новых судов не нужно.
Минус: Нужно платить госпошлину нотариусу (часто это фиксированная сумма + % от суммы платежей).
2. Судебный приказ (Упрощенный судебный путь)
Если к нотариусу он идти не хочет или вы не хотите тратить деньги на пошлину, можно подать на судебный приказ.
Почему это вам подходит: Для выдачи приказа не нужно доказывать факт уклонения. Это «бесспорное» производство. Вам достаточно подтвердить, что он отец и ребенок живет с вами.
Как это работает: Вы подаете заявление мировому судье (без заседаний и вызова сторон). Через 5 дней судья выдает приказ.
Нюанс: Если муж официально подаст возражение в течение 10 дней после получения, приказ отменят, и придется идти в полноценный суд (исковое производство).
Если вы все же решите подавать иск, фразу про уклонение можно смягчить. В законе нет требования, чтобы он был «злостным неплательщиком» для подачи на алименты. Можно написать: «Соглашение о содержании ребенка не достигнуто, помощь носит нерегулярный характер». Этого достаточно.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов - уклонение не является обязательным условием. Альтернатива - нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного листа.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
Здравствуйте и так и так можете. Через суд судебным приказом в мировой суд если бывший муж алименты никому другому не платит, если платит то исковое. Можете и через нотариуса по соглашению сторон.