Как получить разрешение в опеке на снятие денежных средств на покупку автомобиля?

Здравствуйте! Я являюсь матерью ребенка 11 лет, недавно мой ребенок получил выплаты по смерти отца на сво. С мужем мы в разводе, соответственно денежные средства лежат на счету у ребенка. Ребенка воспитываю одна, живем в поселке где есть трудности с транспортом, школа куда ездите мой ребенок находится в другом поселке! Мой вопрос дадут ли мне разрешение на снятие денежных средств для покупки автомобиля? Для удобства перевозки ребенка в школу, кружки и для личных семенных поездок? Что нужно сделать и как убедить опеку, что личный транспорт нашей семье нужен. Заранее благодарю вас за помощь

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, получение разрешения на покупку автомобиля за счет средств ребенка возможно, но это сложная процедура, требующая серьезного обоснования. Органы опеки и попечительства (ООП) обязаны следить за тем, чтобы имущество ребенка не уменьшалось без веской причины, поэтому покупка машины рассматривается как «исключительный случай».

Приложите справки о расписании автобусов (или их отсутствии), подтвердите документально, что школа и кружки находятся в другом поселке.

Если до остановки нужно идти далеко по неосвещенной дороге или ребенок часто болеет, это станет веским аргументом.

Ключевое требование опеки — автомобиль должен быть оформлен в собственность (или долевую собственность) на имя ребенка. Вы будете лишь управлять им как законный представитель до его 18-летия.

Опека может потребовать, чтобы стоимость машины была соразмерна нуждам (например, покупка нового бюджетного авто вместо подержанного люкс-класса), чтобы защитить капитал ребенка.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Законодательство прямо не запрещает использование средств ребёнка на приобретение автомобиля, однако органы опеки рассматривают каждую такую ситуацию индивидуально. Ключевым критерием является обоснование того, что покупка автомобиля направлена непосредственно на благо ребёнка и удовлетворение его жизненных потребностей.

В вашем случае, учитывая следующие факторы:

Вы живете в посёлке с ограниченными транспортными возможностями.
Школа расположена в другом населённом пункте.
Транспорт необходим для доставки ребёнка в школу, на кружки и прочие мероприятия.

Автомобиль может быть признан необходимыми условиями для полноценной реализации права ребёнка на образование и развитие. Следовательно, ваша заявка на снятие средств для покупки автомобиля имеет высокие шансы на одобрение.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Направляйте официально письменное обращение в орган опеки, обосновав необходимость наличия авто в интересах ребенка. Обговаривайте конкретную сумму (Вам конкретную сумму будут разрешать). Ответ будет официальный (при необходимости можно будет обжаловать).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг