Подскажите пожалуйста, положены ли какие либо выплаты девушке 20 летнего возраста если у неё умер отец, имеет ли она право на какое либо имущество и прочие вещи?
Здравствуйте! В вашем вопросе много нюансов, поэтому я постараюсь дать общий ответ, который поможет понять возможные права и выплаты.
Возможные выплаты и социальная поддержка молодой девушке 20 лет после смерти отца:
Пенсионные выплаты и социальные пособия:
Если отец был пенсионером или получал социальные выплаты, в некоторых случаях может быть право на страховые выплаты или пенсии по случаю потери кормильца — это зависит от его статуса и наличия страхового стажа.
В возрасте 20 лет обычно право на пенсию по потере кормильца сохраняется, если она не достигла возраста, с которого прекращаются выплаты (обычно до 23 лет при обучении или до 18 лет без учебы).
Социальные выплаты и помощь:
В некоторых регионах или случаях возможна социальная помощь или выплаты по льготам, например, для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, если отец был единственным кормильцем и она осталась без матери или попечителя.
Для получения конкретных выплат нужно обратиться в соцзащиту по месту жительства.
Право на имущество:
Если у отца было имущество (недвижимость, счета, имущество), его наследство переходит к наследникам согласно гражданскому законодательству.
В случае отсутствия завещания — наследование происходит по закону, и в первую очередь имуществом обладают супруги, дети, родители.
В 20 лет она может претендовать на свою долю наследства, если она является наследником по закону.
Прочие возможности:
Если отец оставил завещание, она может иметь право на наследство согласно его воле.
В случае отсутствия завещания — наследство делится между наследниками согласно закону.
Что рекомендуется сделать:
Обратиться в местную соцзащиту или Пенсионный фонд, чтобы уточнить право на выплаты по потере кормильца.
Обратиться в нотариальную контору или суд для оформления наследства, если есть имущество.
Если отца не стало, его дочь в возрасте 20 лет имеет право на наследство наравне с другими наследниками первой очереди (например, супруг, другие дети, родители умершего).
А положены какие либо премии и пособия?
Если девушка учится очно, то надо обратиться в СФР за пенсией