Пенсия по потери кормильца, умершего на СВО?

У меня умер отец во время прохождения службы по контракту на СВО. С какого момента я буду получать пенсию? С момента смерти или с момента подачи заявления? Пенсию будет выплачивать Министерство обороны

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если гражданин обратился за указанной пенсией в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев — то на 12 месяцев раньше дня обращения.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Юлия посмотрите этот Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим, гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, и членам их семей

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пенсия выплачивается с момента смерти. Пенсия может быть выплачена за предыдущие только за 12 мес с момента смерти и даты подачи заявления. Пенсия выплачивается пенсионным фондом (сфр)

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
ЮЛИЯ Р.

Пенсию оформляли через военкомат. Сказали будет выплачивать Министерство обороны.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Когда оформят пенсию, тогда и выплатят за период со дня смерти до ее назначения, но не более чем за 12мес.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего обратитесь в военкомат для получения иных выплат не менее 5 млн руб.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.